О чем почитать в свежем номере газеты "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru

Анонс нового номера "Делового Петербурга" и последних материалов на dp.ru.

Доброе утро!

Ретейл — это не та река, в которую нельзя ступить дважды. Вот и основатель и экс–совладелец компании Sela Аркадий Пекаревский возвращается в ретейл, планируя создать федеральную сеть магазинов детских игрушек.
Еще об играх. Mail.Ru Group собирается потратить $100 млн на разработчиков игр. Корпорация планирует занять весомую долю на рынке мобильных приложений, две трети доходов которого приносят онлайн-игры.
В строительной сфере жизнь крупных холдингов часто заканчивается разделом, вспомните хот бы ЛЭК и "Строймонтаж". На этот раз настала очередь петербургского холдинга "Лидер Групп", который контролирует семья депутата Госдумы Александра Некрасова. От холдинга откололось московское подразделение, которое продолжит работу в столице под брендом "Атлант". По такому случаю мы решили вспомнить, как девелоперы делили бизнес, и заканчивается подобный раздел, как правило, печально.
Где стройка, там и недовольные дольщики. IMD Group анонсировала сдачу своего долгостроя в Юкках на лето этого года. В срыве сроков компания винит местные власти. Ситуацию усложняют жалобы дольщиков в прокуратуру. Подробнее об этой скандальной истории здесь.

Небольшая реклама:

"Деловой Петербург" приглашает вас обсудить пожелания к работе ГАТИ с главой инспекции Олегом Зотовым на круглом столе:
ОФОРМЛЕНИЕ ОРДЕРА ГАТИ ЗА 12 ДНЕЙ — НА ПРАКТИКЕ
Дата проведения круглого стола: 11 мая 2017 года, 11:00, тел.: +7 (812) 326-97-39; моб.: +7 (911) 018-88-00
Быть дольщиком в России — дело нервное. Поэтому мы приготовили для всех жаждущих статью, которая должна поднять настроение. На днях глава российского МИД Сергей Лавров рассказал, что сохранять спокойствие во время трудных переговоров ему помогают мысли о футбольной команде "Спартак". Борьба с нагрузками и стрессовыми ситуациями актуальна и для других политиков и чиновников, и многие из них уже придумали, как им с этим справляться.
В пивоваренной отрасли тем временем давненько не было поводов для радости. Вот и сейчас пивоваренная компания Heineken (российская "дочка" прописана в Петербурге) выставила на продажу земельный участок и производственные помещения завода в Калининграде, который компания закрыла в январе. Первоначальная цена — 290 млн рублей.
Кто грустит, а кто-то испытывает ностальгию. В социальных сетях, к примеру, вспоминают первые мобильные телефоны: пользователи ностальгируют по долговечности аппаратов родом из 1990-х и начала 2000-х, разрешениям на ношение таких устройств и трем бесплатным секундам разговора. Кстати, а у вас какая "Нокия" была — 3110 или 5110?
Ну и напоследок хорошая новость. Минтранс РФ уверяет, что акватория Петербурга на время проведения Кубка конфедераций (то есть на целый июнь) не будет закрываться. Максимум перестроят некоторые туристические маршруты. Лето недалеко — проверим!
Хорошего дня!