ТАСС сообщил о массовых увольнениях в отряде космонавтов России

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

Как минимум двое опытных космонавтов уже покинули отряд, еще несколько человек вскоре уйдут по состоянию здоровья.

Сразу несколько опытных космонавтов в ближайшее время могут покинуть российский отряд космонавтов. Часть из них уходит по собственному желанию, другие — по состоянию здоровья.
"Помимо Геннадия Падалки, написавшего заявление об увольнении, отряд космонавтов недавно покинул еще один опытный космонавт, на счету которого три космических полета, — Сергей Волков. Он также ушел по собственному желанию", — сообщает ТАСС со ссылкой на собственные источники.
По данным агентства, в ближайшее время по состоянию здоровья отряд покинут два других космонавта, а еще один по этой же причине может быть отстранен от тренировок. Если это действительно произойдет, то в отряде останутся 27 космонавтов, у 13 из которых нет опыта космических полетов.
Официального подтверждения информации об увольнениях пока нет.
Ранее о своем уходе из отряда космонавтов объявил рекордсмен по суммарной продолжительности космических полетов Геннадий Падалка. Свое решение он мотивировал отсутствием перспектив отправиться в шестой космический полет, чтобы установить рекорд 1000-суточного пребывания в космосе. Сейчас на его счету 878 суток в космосе.