Порошенко предложил Тиллерсону поговорить о размещении миротворцев на Донбассе

Автор фото: Николай Лазаренко/ТАСС

Также стороны отметили важность выполнения Россией минских соглашений.

Между госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и президент Украины Петром Порошенко 23 апреля состоялся телефонный разговор. В ходе беседы Порошенко выразил соболезнования  в связи с гибелью гражданина США, представителя СММ ОБСЕ на Донбассе, а также предложил главе Госдепа поднять вопрос о размещении миротворческих сил в нестабильном регионе.
"Петр Порошенко выразил соболезнования родным и близким американского представителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, погибшего в результате сегодняшнего взрыва патруля на оккупированной территории, а также осудил все формы постоянного препятствования боевиками работе СММ ОБСЕ", — сказано в сообщении пресс-службы Порошенко.
Также собеседники обсудили итоги телефонной беседы в "нормандском формате" и результаты последних переговоров представителей США и России. "Стороны выразили обеспокоенность в связи с опасным развитием ситуации в Донбассе и отметили важность выполнения Россией минских договоренностей, прежде всего их безопасности элементов", — говорится в сообщении.