РФПИ с международными инвесторами собирается купить 25% акций аэропорта Пулково у ВТБ

Автор фото: Коньков Сергей
Работа аэропорта Пулково.

 

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) вместе с его международными соинвесторами, включая фонды Ближнего Востока и Азии, а также Baring Vostok, объявит о договоренности купить 25% акций петербургского аэропорта Пулково у ВТБ. Об этом в четверг, 20 апреля, сообщил ТАСС источник, близкий к участникам сделки.
"Сделка подлежит одобрению регулирующих органов, в том числе Федеральной антимонопольной службы РФ. Ходатайство подано", — сказал источник агентства.
Представитель РФПИ сообщил РБК, что стороны собираются сотрудничать в проекте развития Пулково с учетом долей, по которым достигнуто соглашение. По его словам, в акционерном соглашении предусмотрена возможность в будущем снижения или увеличения доли каждого из акционеров.
"Сделка была очень успешной и прибыльной для нас", — отметила в комментарии изданию представитель ВТБ.
В результате серии РФПИ с международными инвесторами будут владеть 25% акций аэропорта, Qatar Investment Authority (QIA) — 24,99%, Fraport — 25,01%, ВТБ — 25%.
Ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев говорил, что общий объем средств консорциума превышает $200 млн, из которых около $100 млн — средства арабских инвесторов.
Аэропорт Пулково занимает третье место по пассажиропотоку в России. Накануне аэропорт отчитался о результатах деятельности за I квартал 2017 года. Согласно ним пассажиропоток Пулково увеличился на 25,3% по сравнению с I кварталом 2016 года, почти до 2,9 млн человек.
По прогнозу на 2016 год, пассажиропоток аэропорта может составить около 13 млн человек (на 5% ниже показателя 2015 года). Аэропортом управляет международный консорциум "Воздушные ворота Северной столицы", в который входят "ВТБ Капитал", Fraport AG (Германия) и Copelouzos Group (Греция).