Депутаты предложили сделать день после Пасхи выходным

Автор фото: Вадим Скрябин/ТАСС

В России может появиться еще один выходной - в день, следующий за крупным церковным праздником Пасхой.

Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, предлагающий сделать выходным следующий день после Пасхи.
Депутаты предлагают внести изменения в Трудовой кодекс РФ, сделав понедельник после воскресного дня религиозного праздника Воскресения Христова нерабочим.
Отмечается, что проект разработан в целях "законодательного закрепления установления нового праздничного дня Светлого пасхального понедельника".
По мнению авторов законопроекта, введение выходного в понедельник после Пасхи станет "данью уважения глубоким историческим традициям православного сообщества", а также " подтверждением государством и обществом признания особой роли православия в истории России".
Депутаты указывают, что жители многих западных стран уже не работают в понедельник, следующий за днем Воскресения Христова.
Законопроект подготовили вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев и его однопартиец, глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
Поскольку день празднования Пасхи не привязан к конкретной дате, в Трудовой кодекс РФ предлагается "внести поправки, устанавливающие соответствующие понедельники — выходные дни до 2050 года".