Создатель книжной сети "Буквоед" вложит 5 млн личных рублей в перезапуск клуба "Книги и кофе"

Автор фото: Коньков Сергей
Генеральный директор сети книжных магазинов "Буквоед" Денис Котов.

 

Создатель крупнейшей петербургской книжной сети "Буквоед" Денис Котов собирается вложить в перезапуск клуба "Книги и кофе" около 5 млн рублей личных денег. Об этом в понедельник, 17 апреля, рассказал "Фонтанке" сам бизнесмен.
По его словам, деньги пойдут на обновление дизайна помещения, оборудование и дополнительную информационную поддержку. Денис Котов отметил, что во время ремонта клуб продолжит работать.
"Я хочу сохранить место, связанное с книгами, образованием, культурой, где люди встречаются с людьми, но при этом увеличить число мероприятий", - сказал основатель "Буквоеда". Он добавил, что считает клуб "знаковым".
Ожидается, что обновленная концепция заведения будет презентована в мае на Санкт-Петербургском международном книжном салоне.
Совладелица клуба и гендиректор Саша Житинская рассказала агентству, что продолжит вести отдельные проекты на правах "дружественного арт-директора".
Арт-клуб "Книги и кофе" основал в 2008 году на Васильевском острове петербургский прозаик, один из основателей Ленинградского рок-клуба и пионеров русского Интернета Александр Житинский. После его смерти, с 2012 года, клубом занималась его дочь Саша Житинская. В феврале она объявила о закрытии заведения "по ряду внутренних и внешних причин".