Кого ищут крупнейшие IT–компании

 

Автор — генеральный директор First Line Software
Умение работать с big data ("большие данные" — огромные массивы разноплановой информации) — первый шаг к цифровому предприятию. Анализируя миллионы записей о своей деятельности, которые копит любой бизнес, можно найти очень необычные закономерности, прогнозировать, как повлияют текущие действия на развитие в будущем, понять, что можно изменить уже сейчас.
Использование big data позволяет обеспечить 3–5%–ную экономию на каком–либо процессе, оптимизировать расходование сырья, снизить брак при производстве продукции. Но просто собрать большой объем данных недостаточно, его надо правильно обработать, интерпретировать и дать инструменты, которые позволят сделать значимые для бизнеса выводы. Для этого необходимы квалифицированные специалисты.
Специалистов, работающих с большими данными, можно разделить на три основные группы. Спрос на них высок — big data действительно дает много возможностей, но на рынке еще слишком мало людей, способных эти возможности использовать.
Это касается не только России. Такая же ситуация у наших коллег в США и в Европе. Мы набираем специалистов по big data в наши центры в России, в Бостоне, Гааге и Праге — избытка квалифицированных кадров в этой области не наблюдается.
Что же за специалисты работают в области обработки и исследования больших данных? Базовый уровень — инженеры данных (Data Engineers) — готовят инфраструктуру больших данных для последующего анализа дата–аналитиками. Инженеры данных — это разработчики программного обеспечения, которые проектируют, строят, интегрируют данные из различных ресурсов и управляют ими. Они знают технологии, которые применяют для обработки данных, такие как Hadoop, Spark, Redis. Это те самые люди, которые могут спроектировать такую систему, куда можно загрузить терабайты информации, и она не лопнет.
Следующая ступень — аналитики данных (Data Analytics) — это опытные профессионалы, которые могут запрашивать и обрабатывать данные, предоставлять отчеты, обобщать и визуализировать данные. У них есть четкое понимание того, как использовать существующие инструменты и методы для решения проблемы, а также помогать людям в разных компаниях понимать конкретные запросы с помощью специальных отчетов и диаграмм. Сфера деятельности дата–аналитиков — статистика, обработка и визуализация данных.
Ученые–аналитики (Data Scientists) — алхимики XXI века. Специалисты, способные превращать собранные данные в добавочную стоимость для бизнеса. Ученые–аналитики умеют находить закономерности в больших массивах данных, хорошо знают область машинного обучения. Их основная функция — помочь организациям превратить свои объемы больших данных в ценные и действенные идеи.
Gartner в исследованиях IT–рынка за 2016–2017 годы говорит, что big data перестала быть emerging, то есть нарождающейся технологией, и перешла в разряд must have — является теперь насущной потребностью для бизнеса. Дело за малым — отыскать людей, которые умеют со всем этим работать и всем этим пользоваться.