В Госдуме заявили о финансовой выгоде от помощи Афганистану

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Александр Шерин

Также сотрудничество с Афганистаном может помочь в борьбе с наркотрафиком.

Помощь Афганистану может принести России существенную финансовую выгоду. Об этом в эфире радио "Говорит Москва" заявил первый заместитель председателя Государственной думы по обороне Александр Шерин.
"В своем бюджете министерство обороны Афганистана закладывает соответствующую сумму, закупает у нас современное вооружение, наши инструкторы прибывают на их территорию, обучают офицеров. Наши инженеры получают работу, заработную плату за текущее обслуживание, ремонт этой техники", — сказал парламентарий.
Кроме того, это сотрудничество может помочь в борьбе с наркотрафиком. "Выгода заключается в том, что мы будем присутствовать в данном регионе, что позволяет нам проводить совместную профилактическую работу по наркотрафику, то есть его локализации и ликвидации впоследствии", — отметил депутат.
Напомним, что 16 апреля директор департамента по вопросам политики и стратегического планирования МИД Афганистана Мухаммед Ашраф Хайдари обратился к России с просьбой помочь государству в снабжении, обслуживании и обучении армии и полиции.