Оставить на второй год

Городские депутаты намерены отложить рассмотрение поправок в генеральный план Петербурга на осень. Это может сдвинуть сроки реализации крупнейших инфраструктурных проектов.

Комиссия по подготовке изменений в генеральный план Петербурга под руководством вице–губернатора Игоря Албина завершила рассмотрение поправок в конце прошлой недели. Всего на публичных слушаниях было подано свыше 2 тыс. предложений от всех районов города.
Основные поправки касаются нескольких крупных проектов — Восточного скоростного радиуса, новой автомагистрали для города–спутника Южного, трассы аэроэкспресса между аэропортом Пулково и Витебским вокзалом, линии скоростного трамвая из Купчино в сторону Шушар и Славянки, строительства обхода Красного Села и других.
Затем документ поступит для рассмотрения в Законодательное собрание. Процедуру внесения изменений в основной градостроительный документ планируется завершить до конца июня 2017 года, сообщили в аппарате Игоря Албина.
Однако на этом этапе могут возникнуть сложности. В городском парламенте намерены отложить рассмотрение поправок в генеральный план на осеннюю сессию. О том, что такое решение готовит профильная комиссия ЗС по городскому хозяйству, уже заявил депутат Алексей Ковалев.

Отложить на полгода

Официальная версия — пауза нужна для более детального обсуждения законопроекта. Впрочем, источники "ДП" полагают, что затягивание сроков рассмотрения поправок в генплан — это своеобразная месть депутатов чиновникам за то, что те не захотели делиться полномочиями. Второй по значимости градостроительный документ, Правила землепользования и застройки СПб, сейчас принимается в Смольном постановлением правительства, без обсуждения в Законодательном собрании. Депутаты пытались через Конституционный суд признать эту практику нелегитимной, но безуспешно.
Если парламентарии приступят к обсуждению поправок в генплан только после окончания летних каникул, не раньше середины сентября, рассмотрение документа в трех чтениях рискует затянуться до нового года. Это может затянуть запуск всех проектов, ради которых вносятся изменения в генплан.

Болезненный вопрос

"Для нас перенос сроков внесения поправок — болезненный вопрос, так как заявленные проекты должны стартовать в 2017–2018 годах. Отсрочка в полгода затормозит планомерное развитие транспортной инфраструктуры Петербурга", — подтвердили "ДП" в профильном комитете.
"Смещение сроков утверждения изменений в генплан соразмерно повлияет на сроки разработки и утверждения проекта планировки для размещения линии аэроэкспресса", — констатируют в пресс–службе "Группы ЛСР" (дочерняя компания "ЛСР–Строй", занималась подготовкой предпроектной документации для аэроэкспресса). Ранее планировалось, что к октябрю 2017 года будет разработан проект ППТ для аэроэкспресса, приступить к строительству собирались летом 2018 года. Общая стоимость проекта оценивается в 23,3 млрд рублей. Сейчас в "Группе ЛСР" заявляют, что говорить о конкретных деталях участия компании в проекте преждевременно.
С недоумением новость восприняли и инвесторы строительства города–спутника Южного. Поправки в генплан предусматривают строительство шестиполосной магистрали, которую планируется проложить через поселок Александровская. Новая трасса должна улучшить транспортную доступность будущего крупного района. "Мы не видели ни окончательного решения по переносу обсуждения поправок в генплан с весенней сессии на осеннюю, ни объяснения этого решения", — отметили в пресс–службе "Старт Девелопмента".