Финляндию признали самой безопасной страной мира, Россия – 109-е место

Автор фото: flickr.com/Ms L

   

Самой безопасной страной в мире аналитики Всемирного экономического форума признали Финляндию, следует из публикации на сайте швейцарской неправительственной организации. Как отмечают аналитики форума, Финляндия сумела сохранить свою лидирующую позицию в области безопасности, несмотря на растущие опасения в Европе, касающиеся террористических угроз.
В первую десятку также вошли Объединенные Арабские Эмираты, Исландия, Оман, Гонконг (специальный район КНР), Сингапур, Норвегия, Швейцария, Руанда и Катар. Россия в рейтинге заняла 109-е место, расположившись между Перу и Камеруном. Казахстан занимает 58-ю строку рейтинга, Украина — 127-е место. Самыми опасными странами мира, как считают эксперты ВЭФ, стали Йемен и Колумбия (135 и 136-е места).
При составлении списка, в который вошли 136 стран, учитывались уровень преступности и угроза терроризма, а также наличие военных конфликтов. Всемирный экономический форум был создан в 1971 году, это швейцарская неправительственная организация. Членами форума являются более 1000 компаний со всего мира, в том числе из России.
Финляндия также вошла в первую пятерку стран по уровню экологии, заняла шестое метро по эффективности деловой среды. В общем рейтинге по уровню конкурентоспособности в сфере туризма Финляндия на 33-м месте.