ВЦИОМ: половина россиян считают, что теракт в метро Петербурга можно было предотвратить

Автор фото: Коньков Сергей

По данным ВЦИОМ, чуть более половины россиян считают, что теракт в петербургском метро можно было предотвратить. При этом треть опрошенных уверены, что к его организации причастна ИГИЛ (запрещена в РФ).

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, что теракт в метро Петербурга вызвал широкий резонанс в стране — о трагедии слышали 98% опрошенных. Организаторами теракта около трети граждан (30%) считают ИГИЛ (запрещена в РФ), 12% — боевиков или террористов.
При этом около половины респондентов (52%) выразили предположение, что теракт можно было предотвратить, обратное мнение высказали 40%.
По ощущениям 60% россиян, угроза миру со стороны международного терроризма за последние годы усилилась (об ослаблении говорят 17%). Опасения за себя и близких в той или иной степени выразили 78% опрошенных. Согласно данным ежедневного опроса "ВЦИОМ-Спутник", три четверти граждан (75%) считают, что власти страны смогут оградить людей от новых атак. Для снижения опасности терактов, по мнению участников опроса, необходимо в первую очередь усилить меры безопасности (26%), повысить бдительность населения (15%).
"Беспрецедентный уровень информированности россиян о теракте в Санкт-Петербурге говорит о высоком градусе в обществе восприятия угрозы базовым ценностям, среди которых на первом месте стоит безопасность жизни. Это происходит на фоне повышения уровня террористической угрозы во всем мире. При этом страх достаточно рациональный, осознаваемый и поэтому не панический", — отметил генеральный директор фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.