Продажи жилья в Петербурге в I квартале упали на 20-30%

Автор фото: Ермохин Сергей

Публичные девелоперские компании отчитались о результатах I квартала 2017 года – "Группа ЛСР" и ГК "Эталон" продали на 20-30% меньше жилья, чем в начале 2016 года. Застройщики объясняют это ажиотажным спросом в первые месяцы прошлого года.

На рынке Петербурга работают только два застройщика жилья, акции которых торгуются на бирже, а значит, они обязаны каждый квартал отчитываться о своих продажах – это "Группа ЛСР" Андрея Молчанова и ГК "Эталон" Вячеслава Заренкова. Их отчетность в целом показывает состояние рынка недвижимости в городе. I квартал 2017 года для обеих компаний оказался существенно хуже начала прошлого года.

Три столицы

"Группа ЛСР" заключила на 34% меньше контрактов, чем в I квартале прошлого года. При этом продажи упали во всех сегментах жилья. Группа строит дома в Петербурге, Москве и Екатеринбурге. В столице произошло самое большое падение продаж – они просели на 54%, до 29 тыс. м2 (стоимость контрактов – 4,2 млрд рублей). Ранее компания активно росла за счет вывода на московский рынок новых проектов, но по объему он пока несопоставим с родным для "Группы ЛСР" Петербургом – здесь за 3 месяца, несмотря на падение на 35%, было продано 140 тыс. м2 квартир на 7,8 млрд рублей. Единственным городом, где продажи увеличились и почти догнали Москву, стал Екатеринбург, в котором в продажу вышли несколько новых проектов: рост в натуральном выражении составил 35%.
Но из-за роста доли уральской столицы снизились средние цены по компании: проданные в Екатеринбурге 26 тыс. м2 обошлись покупателям только в 1,5 млрд рублей. Поэтому, несмотря на рост цен в Москве и Петербурге на 8% и 5% соответственно, в денежном выражении продажи в группе упали за квартал на 36% год к году. Стоимость заключенных контрактов на продажу квартир и других помещений составила 13,5 млрд рублей.
Снижение продаж связано в первую очередь с высокой базой I квартала 2016 года, уверены в "Группе ЛСР". "На рынке наблюдался аномальный спрос в связи с опасениями относительно отмены программы государственного субсидирования ипотечных ставок. В результате первые 3 месяца 2016 года, традиционно самые слабые с точки зрения продаж, продемонстрировали самый высокий результат по сравнению с последующими кварталами", – поясняют в пресс-службе "Группы ЛСР".

К концу года будет рост

Для ГК "Эталон", которая работает на рынке Петербурга и Москвы, начало 2017 года прошло немного более удачно. Продажи в I квартале год к году упали на 16%, до 113,6 тыс. м2. В денежном выражении падение по новым продажам составило 20% – было заключено контрактов на 10,2 млрд рублей. Этот спад в компании объясняют точно так же, как конкуренты. "Высокий уровень базы сравнения, заданный показателями I квартала прошлого года, был вызван массовым возвращением на рынок покупателей, которые откладывали покупки в 2015 году. Этот эффект был усилен запуском нескольких новых проектов в I квартале 2016 года и в предшествующий ему период", – приводит пресс-служба компании слова президента и генерального директора группы компаний "Эталон" Вячеслава Заренкова.
По словам Вячеслава Заренкова, помесячно операционные результаты в 2017 году росли. По его словам, эта динамика показывает, что по итогам года продажи группы могут вырасти на 20% по стоимости контрактов по сравнению с результатами прошлого года.

Американские горки

Непубличные компании пока подводят итоги и не готовы делиться результатами по продажам за первые месяцы 2017 года. В холдинге RBI только отметили, что все продажи идут по плану. В компании EKE (в продаже только один объект на Васильевском острове) также говорят, что продажи идут на запланированном уровне, а спада не ощущается. В Setl Group отметили, что показатели продаж в компании снизились, но незначительно.
Результаты продаж в целом по рынку соотносятся с отчетностью публичных компаний. По данным КЦ "Петербургская недвижимость" (входит в Setl Group), в I квартале 2017 года строящегося жилья на рынке Петербурга было продано на 20% меньше, чем годом ранее (870 тыс. м2 и 1,1 млн м2 соответственно). Но результаты этого года оказались на 9% больше, чем в I квартале 2015 года.
"Это краткосрочные рыночные колебания, общий же долгосрочный тренд остается стабильным. Причина снижения показателя в этом году – прошлогодняя пиковая ситуация. Спрос был ажиотажным, люди боялись отмены господдержки ипотечного кредитования и стремились успеть купить квартиру по льготным ставкам. Объемы продаж в тот момент были рекордными. В этом году ситуация стабилизировалась", – рассуждает  заместитель председателя правления холдинга Setl Group Наталья Луговская.
С оценкой падения продаж на 20-30% согласился владелец СК "Дальпитерстрой" Аркадий Скоров. "Это связано с тем, что на рынке достаточно много предложения. Но паники устраивать не надо, потому что колебания были всегда. Строительный рынок – это как американские горки. Сначала ажиотажный спрос, потом падение. Результаты продаж в этом году будут на том же уровне, что и в прошлом", – полагает он.