Эрмитажу запретили распространять литературу о распродажах книг в 1920-1930-х годах

Автор фото: Ермохин Сергей

Эрмитажу запретили распространять сборники документов, в которых рассказывается о книжных ярмарках 1920-1930-х годов.

Старший научный сотрудник Отдела западноевропейского искусства Эрмитажа, хранитель голландских, фламандских и немецких рисунков до 1800 года Алексей Ларионов на своей странице в Facebook рассказал, что чиновники запретили Эрмитажу распространять часть литературы, назвав ее "секретной".
"Речь идет о серии сборников на материалах архива Эрмитажа, посвященных по большей части музейным распродажам 1920-1930-х годов. Если кто не в курсе — это восемь толстых томов с актами выдачи экспонатов в "Антиквариат", перепиской с государственными ведомствами, материалами по организации аукционов за границей и по переговорам о продаже шедевров музея Меллону и Гюльбенкяну", — написал Ларионов.
Кроме того, под запрет попали отдельный том о распродаже коллекций Строгановского дворца, свод протоколов заседаний Совета Эрмитажа и том, посвященный памятникам, "перемещенным" после Второй мировой войны. "Образцово сделанные и очень полезные книги. Решением комиссии они теперь запрещены к продаже, изъяты из книжных киосков (они продавались только в Эрмитаже), на них не велено ссылаться, а очередной, подготовленный уже к печати том с документами за 1932-1933 годы запрещен к изданию", — добавил он.
Кроме того, некоторые архивные дела, среди которых много и неизданных, изъяты из музея и вывезены. "Насколько я знаю, аналогичные спецоперации прошли также и в некоторых московских музеях, в частности в ГМИИ им. Пушкина и Историческом музее. Там, говорят, доходило до вырезания и изъятия отдельных страниц из сброшюрованных дел", — утверждает Ларионов.
По его словам, сама проверка проходила около 2 недель назад, тогда в музей приехала проверочная комиссия — "формально из Минкульта, но, говорят, там были преимущественно представители другого ведомства".  
"Так или иначе сам по себе факт административного запрета на продажу изданных книг и конфискации документов в государственных архивах, мне кажется, не имеет прецедентов в нашей новейшей истории", — резюмировал Ларионов.