Смертника Джалилова депортировали из Турции за несколько месяцев до теракта в Петербурге

   

Исполнитель теракта в метро Петербурга Акбаржон Джалилов был депортирован из Турции 17 декабря 2016 года. Об этом 6 апреля написала турецкая газета Yeni Akit со ссылкой на неназванные источники, 11 апреля эту информацию РБК подтвердил близкий к турецкому правительству источник. По его словам, Джалилов приехал в Турцию в ноябре 2015 года и пробыл в стране 13 месяцев.
"В декабре 2016 года он хотел покинуть страну через Анталью. Когда он пытался это сделать, выяснилось, что Джалилов превысил сроки пребывания в стране. Ему предложили заплатить большой штраф либо депортацию, занесение в черный список и запрет посещать страну в течение 5 лет. Джалилов выбрал второй вариант. Чтобы уехать в Россию, ему пришлось обращаться в российское генконсульство в Турции", — рассказал собеседник агентства.
6 апреля источники "Коммерсанта" сообщили, что у Джалилова могли иметься связи с сирийской террористической группировкой "Таухид валь-джихад", среди участников которой есть "сотни узбеков", проживающих в том числе в Киргизии. В то же время, по данным источников ТАСС, следователи в РФ проверяют информацию, что Джалилов мог проходить обучение в "Исламском государстве" (ИГ, запрещено в РФ) на территории Сирии в 2015–2016 годах.
Reuters сообщало со ссылкой на двух знакомых Джалилова, что он посещал Турцию перед терактом в петербургском метро. Они сказали агентству, что не знают точно, был ли Джалилов в соседней Сирии. По данным "Фонтанки" со ссылкой на материалы расследования, Джалилов в 2014 году бывал в Турции, у ФСБ есть уверенность, что он посещал Сирию — районы, подконтрольные ИГ, а также проходил обучение в лагерях боевиков. Причастность Джалилова к ИГ подтверждает, в частности, то, что в составе бомбы был обнаружен жженый сахар, специалисты склонны считать, что добавлять его во взрывное устройство начали именно в Сирии.
Теракт в петербургском метро произошел 3 апреля. В результате взрыва погибли 14 человек, включая самого террориста, и около 50 человек пострадали. По версии следствия, теракт совершил Акбаржон Джалилов. 7 апреля суды Петербурга и Москвы арестовали сразу восемь предполагаемых участников террористического подполья, вероятно связанных с терактом. В суде выяснилось, что перед самоподрывом Акбаржон Джалилов сделал несколько звонков, по которым следствие вышло на других подозреваемых.