"Коммерсант" рассказал о связи теракта в Петербурге с Украиной и Сирией

Автор фото: Ваганов Антон

  

Бомбы для теракта в метро Петербурга смертник Акбаржон Джалилов собирал у себя дома по инструкциям, возможно, полученным от воющих в Сирии узбекских радикалов, с которыми он состоял в переписке, пишет "Коммерсант" со ссылкой на данные расследования СКР.  По данным издания, съездив месяц назад в родной Ош (Киргизия) к семье, Джалилов мог начать активно контактировать с узбеками-радикалами.
Многие из них проживают как раз в Ошской области Киргизии и сотнями вступают в действующую на территории Сирии группировку "Туахид валь-джихад", отмечает газета. В прошлом году эта организация была признана в Киргизии террористической, и, уйдя в подполье, ее члены стали активно использовать Интернет и соцсети. Периодически их закрывают, в том числе по требованию российских властей, однако информация появляется в новом виде и на других ресурсах.
"Коммерсантъ" отмечает, что работу полиции в Петербурге после теракта осложняют звонки о якобы заложенных на объектах инфраструктуры и железнодорожных путях бомбах, и эту информацию приходится проверять, в том числе эвакуируя людей. По словам собеседника газеты в полиции, сейчас силовики столкнулись с принципиально новой ситуацией, поскольку многочисленные ложные сообщения о минировании приходят с территории Украины.
"Мы устанавливаем номера и даже авторов подобных звонков, но пресечь их действия не можем, поскольку правоохранительные органы Украины в последнее время просто отказываются исполнять любые поручения, поступающие из России", — пояснил источник газеты.
По версии следствия, днем 3 апреля 22-летний уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов сначала оставил взрывное устройство на станции метро "Площадь Восстания", а затем взорвал себя в вагоне метро поезда на перегоне "Сенная площадь" — "Технологический институт". Подозрительную сумку в вагоне обнаружил во время планового обхода сотрудник метрополитена, вызвавший полицейских. Жертвами теракта стали 14 человек, ранены более 50.