Бомбу в метро Петербурга взорвал террорист-смертник из ИГИЛ

Автор фото: Коньков Сергей

Террорист-смертник, взорвавший бомбу в метро Петербурга, проходил обучение в ИГИЛ (запрещена в РФ). Об этом говорят компоненты взрывного устройства.

Террорист-смертник, взорвавший бомбу в метро Петербурга 3 апреля, был причастен к ИГИЛ (запрещена в РФ). Он, как минимум, проходил обучение в этой террористической организации. Об этом свидетельствуют компоненты бомбы, сообщает "Фонтанка.ру".
По данным издания, сотрудникам ФСБ уже сейчас известно, что Акбар Джалилов, который сейчас считает виновным в теракте в Петербурге, в 2014 году бывал в Турции. Сейчас российские спецслужбы связываются с коллегами из сопредельных государств, чтобы выяснить конечный маршрут путешествия Джалилова, но есть уверенность, что он посещал Сирию — районы, подконтрольные ИГИЛ.
Причастность Джалилова к ИГИЛ подтверждает, в частности, то, что в составе бомбы был обнаружен жженый сахар, специалисты склонны считать, что добавлять его во взрывное устройство начали именно в Сирии.
Теракт на перегоне между "Сенной площадью" и "Технологическим институтом" унес жизни 14 человек, в том числе и самого террориста. Самому молодому из погибших было 17 лет.