Жадность кэрритрейдеров пока сильнее страха перед авиаударами в Сирии

Автор фото: Globallookpress
Автор фото: Globallookpress

Первая реакция курса рубля на ракетную атаку США в Сирии была откровенно слабой: доллар прибавил около 1% на открытии торгов и замер около уровня 57 рублей. Между тем, читая довольно резкие высказывания пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова и российского МИД, можно было подумать, что Россия и США чуть ли не стоят на пороге разрыва дипломатических отношений.

Если бы это действительно было так, то обвал рубля был бы гораздо серьезнее, потому что вся его стабильность в последние месяцы связана, по сути, с одним фактором: активностью так называемых кэрритрейдеров — игроков, зарабатывающих на разнице ставок по долговым инструментам в разных валютах. Занимая по близким к нулю ставкам доллары США, евро или японские иены, эти спекулянты скупают облигации развивающихся стран в рублях, турецких лирах, бразильских реалах, южноафриканских рэндах или еще каких-нибудь рупиях с доходностями 5-10% годовых и кладут себе в карман разницу.
Такая игра продолжается, пока ресурсы желающих к ней присоединиться превышают противоположный поток, то есть объем выставленных на продажу облигаций от тех, кто считает, что держать их становится слишком рискованно. Что бывает с валютами, когда на выход из них устремляются кэрритрейдеры, мы могли наблюдать на примере рубля в 2014-м и начале 2016 года, а также можем наблюдать прямо сейчас на примере южноафриканского рэнда, рухнувшего более чем на 10% за пару недель после отставки местного министра финансов Правина Гордана.
Относительную стойкость рубля можно отчасти объяснить ростом цен на нефть. Утром 7 апреля, после того как ночью несколько десятков американских "томагавков" обрушились на базу сирийских ВВС в провинции Хомс, цена нефти Brent подскочила до $56 за баррель, хотя несколькими днями ранее, 27 марта, она приближалась к уровню $50 за баррель. Но лишь отчасти. Ведь при такой же цене нефти, около $56 за баррель, в начале марта доллар стоил на пару рублей дороже. А ведь тогда обострением отношений между Россией и США не пахло. Наоборот, многие ждали, что вот-вот лидеры России и США Владимир Путин и Дональд Трамп встретятся и заключат друг друга в объятия.
Сейчас же о потеплении отношений между нашими странами, видимо, придется на какое-то время забыть. Владимир Путин, по словам его пресс-секретаря, счел удары США по Сирии агрессией против суверенного государства, причем под надуманным предлогом (якобы в городе Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб армия применила боеприпасы с отравляющими веществами, в результате чего погибли около 100 человек). Про агрессию США против суверенного государства говорится и в заявлении российского МИД. Удар США по сирийской базе наносит существенный урон российско-американским отношениям, и без того находящимся в плачевном состоянии, заявил Дмитрий Песков.
Почему после таких заявлений иностранные инвесторы, которым принадлежит почти треть российских ОФЗ, еще не паникуют, не очень понятно. Либо не считают обострение отношений между Россией и США опасным для себя, либо, что более вероятно, понимают, что быстро распродать огромные объемы ОФЗ все равно не получится, и изображают спокойствие, параллельно обдумывая тактику эвакуации с российского рынка. Какой из вариантов верен — увидим в ближайшие недели по поведению курса рубля.