В Петербурге умер Вадим Тюльпанов

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

В Петербурге в возрасте 52 лет скончался сенатор Совета Федерации Вадим Тюльпанов.

В Петербурге на 53-м году жизни скончался член Совета федерации Вадим Тюльпанов, сообщает "Фонтанка.ру".
По данным издания, Вадим Тюльпанов получил травму, находясь в бане в Кировском районе. Он якобы поскользнулся и ударился головой. На место происшествия приехала карета скорой помощи, но спасти сенатора не удалось. Также на место прибыли спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров и руководство правоохранительных органов Петербурга.
Еще утром Вадим Тюльпанов возложил цветы к стихийному мемориалу в память о жертвах теракта в метро Петербурга 3 апреля.
Вадим Тюльпанов родился в Ленинграде. В 1986 году он окончил Ленинградское высшее инженерное морское училище имени адмирала С.О. Макарова. А в 2009 году — юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. Вадим Тюльпанов был доктором технических наук.
Долгое время — с 2003 по 2011 год — он занимал пост председателя Законодательного собрания Петербурга, а после, до 2014 года, был членом Совета федерации от Санкт-Петербурга. Последние годы он был представителем в СФ от Ненецкого автономного округа, председателем комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Совета федерации.
1 марта 2007 года указом президента РФ Владимира Путина за активное участие в законотворческой деятельности награжден орденом Почета. В октябре 2010 года награжден благодарностью президента РФ за заслуги в законотворческой деятельности и многолетнюю добросовестную работу. Также награжден орденами Почета, св. равноапостольного великого князя Владимира III степени и св. благоверного князя Даниила Московского II степени Русской православной церкви, медалью ордена Изабеллы Католической III степени (Испания). Удостоен почетной грамоты и благодарности президента России.