В России ожидается бум слияний и поглощений

 

Автор — партнер SLPartners
В 2017 году в России ожидается рост активности на рынке слияний и поглощений (Mergers&Acquisitions, M&A) с объемом и количеством сделок, превышающими уровень 2016 года. Объявленные объемы сделок M&A с участием российских активов в прошлом году, согласно отчету Thomson Reuters, составили $39,2 млрд. По данным информационного агентства AK&M, в 2016 году объем рынка составил $41,76 млрд. Разница в оцениваемых объемах рынка разными агентствами связана с разными методиками оценки и непрозрачностью рынка M&A.
Какие факторы могут стать драйверами роста? Первым можно считать реализацию программы приватизации федерального имущества. 2 февраля 2017 года правительство РФ утвердило новый план приватизации на ближайшие 3 года. К 2019 году ожидаются продажи активов общей суммой $93 млн. Уже эти цифры демонстрируют, что рост рынка будет достаточно динамичным.
Вторым фактором может стать то, что в ряде секторов произойдет консолидация (объединение) бизнеса. Прежде всего это коснется топливно–энергетического комплекса, золотодобывающей промышленности и банковского сектора. Глобальный интерес к нефтяной отрасли уже много лет остается на пике внимания, а в текущем году он дополнительно подогревается грядущим IPO национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco — лидера по добыче черного золота в мире. Инвесторы всех стран хотят присоединиться к этому процессу: предварительно компанию оценили в $2 трлн.
В золотодобывающей промышленности также ожидается оживление, несмотря на низкую заинтересованность инвесторов в финансировании российских проектов в добыче золота. Прежде всего это объясняется возвращением в страну иностранных инвесторов после кризисных лет. Равным образом изменения намечаются и в банковском секторе. Например, ВЭБ ждет предложений о сумме и структуре сделки по продаже дочерних банков "ГЛОБЭКС" и "Связь–Банк". Кроме того, в связи с консолидацией банковской отрасли прогнозируется ряд других крупных сделок.
Наконец, третий фактор — продажа банками плохих активов, полученных в счет погашения долгов. Разные сектора экономики выходят из кризиса неравномерно. Поэтому ожидается, что многие активы компаний девелоперского бизнеса и строительства, которые восстанавливаются одними из последних, продолжат переходить банкам–заемщикам в рамках заключенных договоров. В результате продажа плохих активов продолжит доминировать на рынке и в текущем году. Разумеется, не все сделки в данных секторах связаны только с продажей плохих активов, но одним из ключевых драйверов больших объемов продолжают оставаться банки.
Кроме того, увеличится количество сделок в таких секторах, как торговля, сельское хозяйство и производство продуктов питания. Эти направления будут расти первыми в период восстановления экономики. По мере развития высокотехнологичных компаний объем сделок по слиянию и поглощению именно с этими компаниями будет неизменно увеличиваться.