СК объявил в розыск Ису Ямадаева за организацию покушения на Рамзана Кадырова

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин
Иса Ямадаев

  

Чеченское управление СК объявило в федеральный розыск Ису Ямадаева, подозреваемого в организации покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова, сообщает в субботу, 1 апреля, агентство "Росбалт" со ссылкой на осведомленный источник.
По словам источника, постановление о розыске Ямадаева было вынесено еще в марте 2017 года. "С мая 2016 года Ямадаев И.Б., предполагая, что глава Чеченской республики Кадыров Р.А. виновен в гибели его брата Ямадаева Х.Б., действуя из чувства кровной мести, решил совершить его убийство", - приводит агентство отрывок из документа.
Отмечается, что 20 марта чеченские оперативники обыскали квартиру семьи Ямадаевых в подмосковном Одинцово.
При этом, по словам источника, в показаниях против Ямадаева, которые дали бывшие бойцы батальона "Восток", есть множество противоречий.
"Все доказательства строятся на показаниях нескольких бывших бойцов батальона «Восток», которые напоминают детектив, написанный школьником, и содержат множество временных и прочих нестыковок. К тому же Ямадаев является военнослужащим, а дело ведет гражданское следствие", — заявил источник.
В январе 4-й отдел по особо важным делам Следственного управления СК по Чечне завел уголовное дело о покушении на главу республики Рамзана Кадырова. "Новая газета" в октябре 2016 года писала, что Кадырова собирались убить еще в середине год в селе Беной, в резиденции, где останавливается Кадыров.
Были задержаны более 100 человек, в том числе двоюродный брат племянника главы Чечни Ислама Кадырова — Валид Яхиханов.
По данным издания, Валид Яхиханов выведал у Ислама Кадырова секретный номер телефона главы Чечни, известный лишь его приближенным. После чего, как писала газета, передал номер Бадруди Ямадаеву - одному из двух выживших братьев Ямадаевых. Газета называла Бадруди самым опасным врагом Кадырова.