СМИ сообщили о начале доследственной проверки в РЖД

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Сотрудники прокуратуры проводят в РЖД доследственную проверку. Предположительно, она может быть связана с политикой монополии в отношении проводимых тендеров.

В РЖД прокуратура проводит доследственную проверку. Пока неизвестно, возбуждено ли уголовное дело, однако, пишет газета "Ведомости", правоохранители уже рекомендовали президенту РЖД Олегу Белозерову уволить начальника департамента имущества Павла Потапова, который работает в РЖД 4 месяца.
Один из собеседников издания сообщил, что прокуроры предупредили РЖД о проверке за месяц, поэтому у сотрудников было время подготовиться. "Обычно проверяют закупочную деятельность компании, аффилированность и прочее", – предполагает собеседник.
По одной из версий, проверки могут быть связаны с Алексеем Крапивиным, компании которого среди крупнейших подрядчиков РЖД. Ранее Reuters писало, что многие компании из холдинга Крапивина оформлены на подставных лиц. А деньги, полученные от РЖД, якобы тратились не на строительство или поставку товаров, а шли в фирмы-однодневки, а затем обналичивались или выводились в офшоры. Однако официального подтверждения эта информация не получила.
Кроме того, проверка может быть связана с политикой монополии в отношении проводимых тендеров. В прошлом году консалтинговая компания Deloitte проводила анализ оптимизации расходов РЖД и указала, что РЖД совершенно не экономит на закупках. Заказы выставляются крупными лотами: на 100 крупнейших лотов приходится 2/3 бюджета. Средний размер скидки по контрактам составляет всего 1,8% – это худший показатель среди крупнейших госкомпаний. "Нерыночный характер отношений между заказчиками в РЖД и претендентами на госзаказ прослеживается как на стадии подготовки конкурсной документации, так и на этапе конкурсного отбора", – писала Deloitte.