Amnesty International признали задержанных за митинги 26 марта сотрудников ФБК узниками совести

Автор фото: Фельдман Евгений/ТАСС

Amnesty International считает, что задержанные на митингах 26 марта пытались воспользоваться правом на выражение мнения. В организации подчеркивают, что все они должны быть освобождены.

Глава представительства Amnesty International в России Сергей Никитин заявил, что сотрудники и волонтеры Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, а также арестованные участники акций протеста, прошедших 26 марта, были задержаны за то, что пытались воспользоваться правом на выражение мнения. Он подчеркнул, что все они должны быть освобождены.
"Мы считаем, что члены команды Навального оказались под арестом только за то, что попытались воспользоваться своими правами на свободу выражения мнений и мирных собраний", — сказал Никитин, передает Интерфакс.
В международной правозащитной организации считают, что задержанные в офисе ФБК 26 марта "являются узниками совести и должны быть немедленно и безоговорочно освобождены".
Кроме того, в Amnesty International заявили, что все мирные участники протестов, арестованные по итогам несанкционированных акций 26 марта, также являются узниками совести, "лишенными свободы только за попытку реализации своего права на свободу мирных собраний".