Российские власти решили переименовать закон "О единстве российской нации"

Автор фото: Гердо Владимир/ТАСС

В России решили сменить название закона "О единстве российской нации". Окончательный вариант пока неизвестен.

Глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов заявил, что разрабатываемый закон "О единстве российской нации" будет переименован. По его словам, это надо сделать, чтобы "сгладить острые углы".
"Я думаю, что название будет изменено. Я не знаю, как будет называться, но точно не первоначальный вариант. Он вызвал большой резонанс, а закон должен, наоборот, убирать острые углы. Особенно в такой чувствительной сфере, как межнациональные отношения", — сказал он, передает Интерфакс.
Он также отметил, что, несмотря на дискуссии о возможности оставить в законе понятие "единой российской нации", оно "уже давно существует, как и сама нация". "Она давно существует. Есть понятие о российской нации в стратегии госнацполитики. Да, мы все разные, разных национальностей, говорящие на разных языках, исповедующие разные религии. Но все мы представляем наш единый народ", — пояснил Баринов.
Ранее "Коммерсант" писал, что закон "О единстве российской нации и управлении межэтническими отношениями" может быть переименован в закон "Об основах государственной национальной политики".