О чем почитать в газете "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru

 

Доброе утро!

Вы наверняка слышали, что скоро заработает закон о натуральном возмещении убытка по ОСАГО — ремонте как основной форме. Так вот, это "скоро" наступит через 3 недели – 17 апреля. "ДП" решил разобраться, как реформа отразится на всех сферах бизнеса – и страховщиках, и автосервисах, и автоюристах.
На банковском рынке правила игры вроде все те же, что и раньше, но именно это и не устраивает некоторых его участников. Так, на годовом собрании Ассоциации российских банков глава этой организации Гарегин Тосунян обрушился с резкой критикой на Центробанк. Но Эльвира Набиуллина умеет держать удар. Вот почитайте, что наговорила друг другу финансовая элита страны.
Теперь про наружную рекламу. Оказалось, что операторы наружки в Петербурге ходят по лезвию ножа и могут схлопотать большой штраф в любой момент за незаконную рекламу пива. Чтобы защитить их от потерь, городские власти начали добиваться корректировки федерального законодательства – чиновники хотят разрешить рекламу пива на время проведения Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу.
Теперь про жилье и то, без чего это жилье будет просто пустующими бетонными коробками, – о дорогах. В список новостроек, к которым петербургские чиновники собираются проложить дороги в первую очередь, вошел жилой комплекс "Я-Романтик", дольщики которого всего несколько дней назад устроили митинг. Всего на строительство дорог к семи новым жилым кварталам придется потратить 50,5 млрд рублей.
Еще о дольщиках. Строительная компания "Каскад" сына миллиардера Юрия Брагинца накопила долгов на 170 млн рублей и предложила дольщикам самим поставить квартиры на учет в "Росреестр". В общем, пытаются вылезти из кризиса любыми, в том числе не очень приглядными, средствами.
Про туризм и про отдых. По прогнозам, в Петербург на майские праздники приедет около 460 тыс. туристов. А жители города на это время уедут за рубеж: турфирмы отмечают резкий скачок спроса на заграничные туры. Ну, до мая еще дожить надо, надеемся, погода будет не такой, как в понедельник и вторник. Для тех, кто пропустил снегопады последних 2 дней, "ДП" собрал снимки, которые петербуржцы выложили в социальные сети.
От локального к глобальному. Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск стал одним из создателей стартапа Neuralink – он будет разрабатывать технологию, подключающую человеческий мозг к компьютеру с помощью чипов. "ДП" выяснил, какую "технологию будущего" предлагает Маск и когда мы начнем транслировать мысли в Интернет напрямую, без гаджетов.
И, наконец, от глобальному к вечному (конечно же, имеется в виду Исаакий). Горизбирком со второй попытки одобрил проведение общегородского референдума по вопросу передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. Скорее всего, референдум теперь будет отклонен Законодательным собранием, но это даст оппозиционерам повод подогреть общественный протест против передачи собора.
Удачного дня!