В Киеве застрелили бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова

Автор фото: Анна Исакова/ТАСС

  

В центре Киева застрелили бывшего депутата Госдумы от КПРФ Дениса Вороненкова, сообщает "Вести Украина". Ему было 45 лет. По данным издания, в результате перестрелки у отеля Premier Palace погибли двое мужчин, один из них Вороненков. Об этом также сообщил народный депутат от БПП Белоцерковец, сообщает Интерфакс. Источник агентства заявил, что в полиции считают убийство заказным.
Глава полиции Киева Андрей Крищенко в эфире телеканала "112 Украина" заявил, что погибший в перестрелке на Пушкинской в Киеве — экс-депутат Госдумы РФ. "Приблизительно 40 минут назад была перестрелка возле входа в отель Premier Palace, один погиб, двое ранены, они находятся в больнице. Уже установлена личность погибшего. Это российский политик, бывший депутат Госдумы. Да, подтверждаю, что это Денис Вороненков", — сказал он.
Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак подтвердил, что в центре Киева произошла стрельба. "Предварительные данные, которые есть у меня: СБУ спецопераций не проводила, возле Premier Palace действительно есть и погибшие, и раненые. Там сейчас работают следственно-оперативные группы национальной полиции и службы безопасности", — заявил Грицак.
Бывший депутат Госдумы Илья Пономарев, который находился рядом во время стрельбы, подтвердил РБК смерть Вороненкова. На вопрос о версии, кто стоит за преступлением, Пономарев ответил: "Очевидно, все".
По словам очевидцев нападения, выстрелы стали раздаваться, когда Вороненков вышел из отеля вместе с охранником. Завязалась перестрелка между охранником и ожидавшим стрелком. В результате перестрелки погиб охранник и нападавший, сообщает "Вести Украина".
Позже Крищенко заявил, что предполагаемый убийца экс-депутата Госдумы России Дениса Вороненкова был ранен и задержан."Киллер находится под охраной, ему предоставляется первоочередная медицинская помощь", — сказал глава киевской полиции.
Вороненков в своем последнем интервью изданию "Гордон" заявил, что его могут убить "как Бандеру". "На Украине, в отличие от других стран постсоветского пространства, работают демократические законы. Как ни странно, главным моим гарантом был закон. Хотя на российских центральных телеканалах уже вовсю кричат: мол, нужно обменять Вороненкова на Сущенко, а если не получится — убить, как Бандеру. Люди в России сошли с ума, они не здоровы", — сказал он.
Вороненков был депутатом Госдумы в 2011-2016 годах. Он проходил по уголовному делу о рейдерском захвате. СКР предлагал лишить его иммунитета от уголовного преследования, но против выступила Генпрокуратура. В феврале 2017 года, после того как Вороненков получил гражданство Украины, СКР объявил экс-депутата в федеральный розыск по делу о рейдерском захвате.
По версии СКР, бывший депутат, в прошлом году эмигрировавший на Украину, причастен к рейдерскому захвату частного здания в центре Москвы стоимостью $5 млн, которое было совершено группой лиц с августа 2010-го по июнь 2011 года. Как полагают в СК России, Вороненков получил за содействие более $1,2 млн.
В декабре 2016 года, спустя 2 дня после истечения полномочий, Вороненков получил гражданство Украины. Он дал украинской Генпрокуратуре показания против бывшего президента Виктора Януковича. Вороненков объявлен в России в международный розыск, а его жена Мария Максакова исключена из партии "Единая Россия".
Ранее стало известно, что Максакова и Вороненков ждут второго совместного ребенка. Оперная певица заявляла, что намерена рожать в Германии в одной из частных клиник. У Максаковой и Вроненкова есть годовалый сын Иван, который появился на свет в апреле минувшего года.