ФСБ обыскивает субподрядчиков "БалтСтроя" по делу о хищении при строительстве резиденции Путина

Автор фото: Сысоев Григорий/ТАСС

  

В Петербурге оперативники ФСБ и сотрудники СКР обыскивают субподрядчиков компании "БалтСтрой" в рамках уголовного дела о хищении при строительстве резиденции Владимира Путина в Ново-Огарево, пишет "Фонтанка". Стоимость работ при строительстве превысила 5,5 млрд рублей.
По данным источников агентства, дело возбуждено в отношении руководителя ФГУП ФСО "Атэкс" Андрея Каминова и ряда петербургских предпринимателей из числа субподрядчиков ФГУПа. Источники "Фонтанки" в правоохранительных органах Москвы утверждают, что это уголовное дело явилось результатом признательных показаний арестованного за контрабанду миллиардера, основателя компании "Форум" Дмитрия Михальченко.
ФГУП "Атэкс" находится в ведении ФСО и является генподрядчиком при строительстве и ремонте важнейших государственных объектов. Его руководителем около 10 лет назад стал Андрей Каминов. До этого он работал в нескольких компаниях, связанных с "Форумом" Михальченко. В частности, это "Феникс", застраивавший порт Бронка. Через "Атэкс" крупные субподряды (Грановитая палата, Большой Кремлевский дворец и здание самого ФСО в Москве на Ильинке) получила компания "БалтСтрой" (также входившая в "Форум") и аффилированные с ней структуры, уточняет агентство.
В то время Михальченко (занимает 60–е место в Рейтинге миллиардеров — 2016) уже почти год находится в СИЗО по обвинению в контрабанде алкоголя, на грани краха оказалась реставрационная компания АО "БалтСтрой" — одна из крупнейших в холдинге "Форум". Объем ее контрактов сократился в 10 раз, а индекс платежной дисциплины (показатель, характеризующий аккуратность денежных отчислений в адрес кредиторов) изменился с низкорискового до среднерискового. Подробнее об этом читайте в "ДП".