Под маской Джеймса Бонда. Плюсы и минусы холостого образа жизни

 Писательница Нелли Шульман, разбирая плюсы и минусы холостого образа жизни, вспомнила о хомяках под маской Джеймса Бонда.

Институт изучения семьи в США заинтересовался, как ему и положено, причиной падения количества браков в стране. Молодые люди в США часто рассматривают семью как инструмент лишения личной свободы. Институт провел исследование, в ходе которого ученые опросили более 5 тыс. человек до 30 лет. Выяснилось, что молодежь скорее склонна обращать внимание на негативные, с их точки зрения, стороны брака. Более того, стихийные движения в Интернете, такие, например, как MGTOW (Men Going Their Own Way — "Мужчины, идущие своим путем"), вообще настаивают на ненужности, бесполезности брака, утверждая, что мужчина в современном мире является угнетаемым меньшинством. В 2014 году количество взрослых американцев, никогда не состоявших в браке, достигло 20%, что является самой высокой цифрой за всю историю сбора статистических данных.
В рай, как известно, на аркане не тащат, но и мне, и Институту изучения семьи любопытно, какие аргументы заставляют людей выбирать холостой образ жизни. В результате исследования выяснилось, что аргументы эти стары как мир. Брак якобы ограничивает личную свободу мужчины. Однако поборники личной свободы, видимо, не знают, что женатые мужчины в среднем зарабатывают на $16 тыс. в год больше, чем их холостые приятели с одинаковым образованием и опытом. Если деньги не главное, то обратимся к сексуальной жизни. Половина женатых мужчин, согласно опросам, полностью удовлетворена качеством и количеством секса в браке. Если вы думаете, что холостые мужчины удовлетворены еще больше, то подумайте еще раз. Среди полностью довольных сексом неженатых всего 40%. Но если и секс не главное, то как насчет счастья? 43% женатых определили свои ощущения от жизни в целом как "очень счастливые", в то время как таких счастливцев среди холостяков — всего одна пятая.
Мы часто думаем о холостяке как о красавце, пьющем шампанское в казино в окружении полуодетых женщин. Это не настоящий холостяк, а Джеймс Бонд. Настоящих же холостяков японцы называют хомяками. Тихое, унылое создание, не отрывающееся от компьютера и доказывающее в виртуальной жизни, что он–то и есть Джеймс Бонд.