Суд во Франции предъявил обвинение в растрате госсредств кандидату на пост президента Фийону

Автор фото: Global look Press

Во Франции предъявлено обвинение кандидату в президенты Франсуа Фиойну в растрате госсредств. Речь идет о расследовании, начатом прокуратурой в январе 2017 года.

Французские судебные власти предъявили сегодня, 14 марта, обвинение в растрате госсредств кандидату в президенты Франции от правой партии "Республиканцы" Франсуа Фиойну, передает Интерфакс со ссылкой на французские СМИ.
Издание уточняет, что речь идет о расследовании, начатом прокуратурой в январе 2017 года в отношении супруги Фийона — Пенелопы Фийон. Тогда в СМИ появились сообщения, в которых говорилось, что она несколько лет фиктивно работала помощником мужа в Национальном собрании.
Отмечалось, что никаких конкретных обязанностей за Пенелопой Фийон не было закреплено, то есть, по сути, она ничего не делала. При этом за время своей работы супруга политика якобы заработала около 500 тыс. евро.
Сам Фийон неоднократно заверял, что готов доказать в суде, что его жена выполняла реальную работу.
Французские СМИ отмечают, что в данном случае решение судебных следователей предъявить обвинение — ожидаемое, так как при рассмотрении подобных дел во Франции чаще всего предпринимается именно такой шаг.