Правительство предлагает замедлить доступ к Google

Автор фото: Ваганов Антон

   

В правительстве разрабатываются поправки, позволяющие по решению суда замедлять доступ к сайтам — нарушителям российского законодательства, чтобы заставить иностранные компании выполнять решения российских судов и ведомств, пишут "Ведомости".
Законопроект, как утверждается, подготовлен совместно Федеральной антимонопольной службой (ФАС), Роскомнадзором и другими ведомствами. По словам источника газеты, инициатива находится на финальной стадии согласования, в том числе в администрации президента. Предполагается, что законопроект будет внесен на рассмотрение уже этой весной.
По мнению разработчиков, законопроект поможет решить проблему игнорирования решений судов и госорганов иностранными компаниями, которые ссылаются на то, что работают по законам тех стран, где они зарегистрированы.
Инициативу предложили после того, как корпорация Google отказалась выполнять требования ФАС о предустановке приложений на Android. Вместе с тем человек, близкий к Госдуме, говорит, что это не связано напрямую с делом Google: такого рода регулирование может быть "формой цивилизованного принуждения к диалогу" иностранных компаний, работающих в РФ, но не исполняющих российские законы.
По мнению источника газеты, знакомого с обсуждением инициативы в администрации президента, вероятность введения такого регулирования очень велика. Другой источник, близкий к администрации, считает, что идея труднореализуема и проще кратно увеличить штрафы для нарушителей. Еще один собеседник "Ведомостей" отметил, что замедлять скорость сложнее, чем блокировать сайт. Тяжелее всего это будет сделать операторам фиксированной связи.