Кому не нужно торопиться ставить лайки в социальных сетях

Автор фото: http://giphy.com

Писательница Нелли Шульман разбиралась с самым насущным вопросом современности: кому не нужно торопиться ставить лайки в социальных сетях.

Сезон гендерных праздников в России длится дольше, чем в большинстве других стран. А значит, и подарков нужно больше. Исследование, проведенное учеными из Университета Канзаса, хоть и концентрируется на подарках ко Дню всех влюбленных, но может быть применено и к другим мужским и женским торжествам.
Оставим в стороне заказ стриптизерш в офис, корзины цветов и стандартные коробки конфет. Потому что, по мнению ученых в Канзасе, лучший подарок своей второй половине — это уважение границ, существующих в социальных сетях. "Социальные сети являются не только инструментом, позволяющим укрепить романтические отношения, — говорят американские исследователи, — но и, к сожалению, путем разрушения этих отношений". Они провели интервью с семью тысячами пар, пользующихся социальными сетями. Выяснилось, что чем больше кто–то из пары склонен общаться в сети с кем–то, кого он находит сексуально привлекательным, тем в большей опасности находятся его или ее отношения с постоянным партнером. Проще говоря, флирт с хорошенькой бывшей одноклассницей или привлекательным коллегой с прошлой работы ничего хорошего вам не принесет.
Согласно исследованию, даже если партнер флиртующего на словах дает свое согласие на такое поведение, на деле оно все равно нарушает границы приемлемости, существующие у этого партнера: "Да, вторая половина может сказать: "Все нормально, я тебе доверяю", — объясняет руководитель исследования, — однако на самом деле в конце концов у нефлиртующего партнера накапливается критическая масса раздражения и недовольства".
"Когда вы случайно видите в сети свою школьную подружку или парня, с которым вы целовались на выпускном, задайте себе вопрос: стоит ли посылать им запрос о дружбе или ставить лайки? Принесет ли это пользу вашим существующим отношениям?" — замечают американские ученые.
Теперь я понимаю, почему мои снимки нравятся такому ограниченному количеству мужчин. Приятно знать, что все мои друзья в социальных сетях уважают чувства своих партнерш. Но что касается поцелуев на выпускном, этого парня я пока не нашла, хотя и долго искала.