Церемония назначения дирижера Гергиева послом ЧМ-2018 перенесена из-за его болезни

Автор фото: Яндолин Роман

   

Церемония назначения дирижера, худрука Мариинского театра Валерия Гергиева в качестве посла чемпионата мира по футболу 2018 года в России перенесена из-за его болезни, сообщил 9 марта гендиректор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин в рамках торжественного мероприятия, посвященного 100 дням до старта Кубка конфедераций.
"Он очень хотел приехать, но по состоянию здоровья не смог. Мы перенесли церемонию на иную дату, которую объявим позже. Его назначение неизбежно. Валерий Абисалович был с нами на нашей презентации ЧМ-2018, когда мы только подавали заявку. Он оказывал всевозможное содействие. В целом он большой друг футбола", — сказал Сорокин (цитата по "Фонтанке").
Ранее федеральными послами ЧМ-2018 стали вратарь сборной РФ и московского ЦСКА Игорь Акинфеев, бывший капитан сборной России Алексей Смертин, российский пианист-виртуоз Денис Мацуев, советский футболист, олимпийский чемпион 1956 года Никита Симонян, телеведущая Яна Чурикова, теле- и радиоведущий и шоумен Сергей Белоголовцев.
Также послами выбраны российский общественный деятель, ученый-зоолог Николай Дроздов, чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике Ляйсан Утяшева, бывший капитан сборной России Сергей Семак, трехкратный чемпион мира по хоккею Александр Овечкин и актер, сценарист и телеведущий Сергей Светлаков.