Смольный объявил два конкурса на проектирование велодорожек

Автор фото: Тихонов Михаил

  

Смольный объявил два конкурса на выполнение проектно-изыскательских работ по созданию велосипедных дорожек в Петербурге. Согласно двум лотам, заявленным КРТИ, заявки от участников принимаются с 28 февраля по 21 марта 2017 года.
Начальная цена первого контракта установлена на уровне 9 млн рублей. Подрядчик должен спроектировать велодорожку по маршруту Гражданский проспект — центр (до Гренадерского моста) и проспект Луначарского (от Выборгского шоссе до улицы Руставели).
Второй конкурс объявлен на 5 млн рублей. Велосипедная дорожка должна быть построена по маршруту велосипедного кольца по набережным Петроградской стороны и станция метро "Крестовский остров" — Левашовский проспект — набережная реки Карповки (до Гренадерского моста).
Маршруты велодорожек составлены с учетом мнения горожан, для чего проходили специальные опросы, а также в соответствии с результатами исследования улиц. Общая протяженность новых велодорожек превысит 40 км. Смольный планирует приступить к работам уже летом 2017 года.
Из городского бюджета на четыре маршрута из пяти предполагается потратить 130,4 млн рублей, а в рамках проекта "Твой бюджет" предусмотрено еще 4,5 млн рублей для проектирования и последующего строительства велодорожки на набережной реки Фонтанки.