Песков призвал Бога судить Киев за блокировку Украиной заявления СБ ООН по Чуркину

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

   

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на сообщение о блокировании Украиной принятия заявления председателя совета Безопасности ООН в связи со смертью постпреда России при организации Виталия Чуркина, сообщает ТАСС.
"На фоне этой утраты (смерти Чуркина) такое поведение наших украинских коллег... Да Бог им судья! Здесь, наверное, нечего сказать. И не столь это важно на фоне той потери, которую понесла российская дипломатия", — заявил Песков.
Ранее, во вторник, официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Украина заблокировала принятие заявления председателя Совета Безопасности ООН, посвященное Виталию Чуркину. "В этом вся нынешняя украинская "власть": ничего хорошего делать не могут, только всем всё портят, в том числе и себе", — написала Захарова.
Позже замглавы МИД Геннадий Гатилов пояснил, что официальное заявление для прессы от Совета Безопасности ООН не было принято из-за позиции Украины. "Украинские коллеги, председательствующие в настоящем месяце в Совете Безопасности, не смогли переступить через свои политические позиции и не дали согласия на принятие официального заявления председателя Совета Безопасности ООН в виде соответствующего документа, ограничившись лишь устным выражением соболезнования для прессы", — сказал Гатилов.
Накануне СБ ООН принял заявление для прессы в связи с кончиной Чуркина. В нем говорилось, что члены совета "глубоко опечалены" и приносят соболезнования семье посла, правительству и народу России. Заявление было выпущено постоянным представителем Украины при ООН Владимиром Ельченко, который председательствует в Совбезе в текущем месяце.