В Петербурге предлагают автоматизировать штрафы за нарушения в сфере благоустройства

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС

  

Парламент Петербурга одобрил поправки в закон об административных правонарушениях, предусматривающие автоматизировать штрафы за нарушения в сфере благоустройства с помощью видеофиксации.
Штрафы будут выписываться, в частности, за парковку на газонах, самовольную установку ограждений и за переоборудование фасадов зданий. Для регистрации установленных на газонах автомобилей в ЗС предлагают использовать специальные машины, которые фотографируют автомобили в зоне платной парковки.
"Согласно закону о бюджете, в 2017 году в казну города поступит почти 2,8 млрд рублей от штрафов ГИБДД, из них 1,5 млрд — благодаря фото и видеосъемке. Поэтому возможность взимания "штрафов с камер" за парковку на газонах, недобросовестную уборку, самовольную установку заборов и ограждений позволит не только сделать наш город чище, но и повысить собираемость штрафов, которые зачисляются в бюджеты местных администраций", - отметил глава комитета по законодательству Денис Четырбок (цитата по РБК).
КоАП РФ предусматривает, что постановления об административных правонарушениях в области благоустройства могут выноситься без участия нарушителя. Инициативу депутатов поддержали представители Смольного и ГУ МВД, однако представитель МВД заметила, что у города пока нет доступа к информационным базам полиции о владельцах автомобилей, поскольку его предоставят только после изменения закона о персональных данных, уточняет "Фонтанка".
В конце января депутаты петербургского парламента заявили, что штрафы за административные правонарушения слишком низкие, и предложили увеличить их в 10 раз. Согласно инициативе депутата Александра Тетердинко проект предоставляет возможность регионам поднять максимальную сумму штрафа за административные правонарушения: в 10 раз для граждан — до 50 тыс. рублей, для должностных лиц в 2 раза — до 100 тыс. рублей. Для юридических лиц размер штрафов оставят прежним, до 1 млн рублей. Документ направили в Госдуму.