Российский бюджет получит от сокращения добычи нефти 1,5 трлн рублей

Автор фото: Коньков Сергей
На фото: Александр Новак, министр энергетики РФ

  

Министр энергетики Александр Новак оценил доходы российского бюджета от сокращения добычи нефти суммой около 1,5 трлн рублей, компаний — около 700 млрд рублей. Об этом сообщил Интерфаксу в пятницу, 16 февраля, глава Минэнерго России Александр Новак.
По его словам, если бы страны ОПЕК и страны, не входящие в картель, не договорились ограничить добычу, баррель мог стоить $35-40, а сейчас цена составляет около $55 за баррель.
"Эта разница в $10-15 дает бюджету и компаниям минимум $110 млн дополнительных доходов в день, — сказал он. — Если перевести это в рубли и спроецировать на год, то бюджет может получить порядка 1,5 трлн рублей дополнительного дохода, а компании — еще 700 млрд рублей".
Александр Новак добавил, что соглашение о сокращении нефтедобычи будет эффективно только при полном выполнении его странами.
При этом министр допустил, что некоторые страны могут выполнить соглашение не полностью, а другие перевыполнить.
По словам Новака, в феврале и марте Россия может продолжить снижать нефтедобычу сильнее, чем того требует соглашение стран ОПЕК и не ОПЕК. Министр отметил, что в январе снижение получилось несколько больше планируемого компаниями по разным причинам, в том числе из-за морозных дней.
"Тем не менее сейчас компании сохраняют этот темп сокращения и даже немного увеличивают. Думаю, что в феврале сокращение будет больше, чем 100 тыс. б/с", — сказал Новак.
10 декабря состоялась встреча ОПЕК со странами, не входящими в картель, по итогам которой 11 государств, добывающих нефть, подписали соглашение с ОПЕК о сокращении добычи нефти на 558 тыс. баррелей в день. Также ранее сама организация заявила, что снизит добычу ценного сырья на 1,164 млн баррелей в сутки в первом полугодии 2017 года.