РПЦ рассматривает вопрос о передаче ей Спасо-Андроникова монастыря в Москве

Автор фото: globallookpress
Спасо-Андроников монастырь в Москве.

 

Русская православная церковь рассматривает вопрос о передаче ей объектов Спасо-Андроникова монастыря в центре Москвы. Монастырь был основан еще в XIV веке, сейчас в нем находится музей иконописца Андрея Рублева.
"Мы считаем, что комплекс нужно передавать в пользование Церкви — соответствующей религиозной организации в рамках федерального закона №327 (о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности). Но это процесс небыстрый, вопрос рассматривается на перспективу", — передает "РИА Новости" слова игумении Ксении (Чернеги), главы юридической службы Московской патриархии.
В свою очередь, настоятель прихода Спаса Нерукотворного Образа в Андрониковом монастыре протоиерей Вячеслав (Савиных) подчеркнул, что монастырь пока остается единственным в Москве, "который не был передан РПЦ".
Спасо-Андроников монастырь был основан в 1357 году святителем Алексием Московским. У стен монастыря были захоронены воины, павшие в Куликовской битве и в других сражениях, представители известных дворянских династий. В годы советской власти монастырский некрополь был разорен. В настоящий момент в монастыре находится Музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.