Экс-депутата Госдумы Михеева объявили в розыск в рамках дела о хищении 2,1 млрд рублей

Автор фото: Карпов Сергей/ТАСС

   

Бывший депутат Госдумы шестого созыва и лидер волгоградского отделения "Справедливой России" Олег Михеев объявлен в федеральный розыск в рамках дела о попытке хищения 2,1 млрд рублей у Промсвязьбанка, пишет "Коммерсант".
"Дело не может быть передано в суд до того, как обвинительное заключение не будет им изучено и подписано. А он этого не сделал. Поэтому и находится в федеральном розыске", — объяснил газете руководитель пресс-службы Волгоградского облсуда Александр Чернов.
Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере было возбуждено в марте 2013 года после того, как Госдума дала согласие снять с него неприкосновенность. Михеева обвиняют в попытке хищения 2,1 млрд рублей у Промсвязьбанка, который в 2008 году купил принадлежавший Михееву Волгопромбанк.
По версии следствия, в 2007 году Михеев оформил фиктивные документы о наличии у Волгопромбанка задолженности лично перед ним, а в 2011 году подал в суд иск о взыскании этих денег с Промсвязьбанка как правопреемника Волгопромбанка. Суд в удовлетворении исковых требований отказал, а задолженность была признана мнимой.
Сам Михеев был недоступен для комментариев. На официальном сайте волгоградского областного отделения "Справедливой России" сообщается, что партийцам удалось связаться с Михеевым, который сообщил: "Со всей ответственностью заявляю, что уголовные дела в отношении меня были возбуждены незаконно. Расследование велось незаконно. Соответственно, и заканчивается все это незаконно..."
Накануне в федеральный розыск был объявлен другой бывший депутат — коммунист Денис Вороненков, который также обвиняется в мошенничестве. По версии СКР, бывший депутат, в прошлом году эмигрировавший на Украину, причастен к рейдерскому захвату частного здания в центре Москвы стоимостью $5 млн, которое было совершено группой лиц с августа 2010-го по июнь 2011 года. Как полагают в СК России, Вороненков получил за содействие более $1,2 млн.