Экс-депутат Госдумы Вороненков сравнил Россию с нацистской Германией

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

  

Ситуация в России сейчас как в нацистской Германии Гитлера - целое государство сошло с ума в псевдопатриотическом угаре, заявил в интервью "Цензор.Нет" экс-депутат Госдумы шестого созыва от КПРФ Денис Вороненков, который вместе со своей супругой, экс-депутатом Марией Максаковой, в декабре получил гражданство Украины.
По словам Вороненкова, "Крым стал такой лакмусовой бумажкой — он объединил Россию вокруг идеи что-то сп****ть (украсть) у своего соседа". Он также заявил, что в 2014 году не голосовал лично за присоединение Крыма к России, вместо него карточкой это сделали коллеги по фракции. "Ошибка моя, и ошибка России", – назвал Вороненков результаты голосования за Крым.
В интервью бывший коммунист пояснил, что эмигрировал из России вместе с женой из-за преследования со стороны ФСБ. Кроме того, Вороненков сообщил, что в декабре 2016 года получил гражданство Украины, спустя 2 дня после того, как истекли его полномочия как депутата.
По его словам, он дал показания Генпрокуратуре Украины против бывшего президента Виктора Януковича, так как "посчитал это своим долгом". "Янукович — марионетка. Он подписал сам отречение, и его обращение ввести российские войска было незаконным", — заявил он. По словам бывшего депутата, Янукович "предал свою страну, причастен к массовым убийствам людей, сбежал в другую страну и призвал войска другого государства уничтожать свой народ".
Вороненков был депутатом Госдумы в 2011–2016 годах. Он проходил по уголовному делу о рейдерском захвате. СКР предлагал лишить его иммунитета от уголовного преследования, но против выступила Генпрокуратура. После эмиграции и дачи показаний против Виктора Януковича в Мариинском театре было отменено выступление Марии Максаковой. До этого показания против экс-президента Украины предоставил другой бывший депутат Думы Илья Пономарев.