Ford вложит миллиард долларов в создание искусственного интеллекта для беспилотников

Автор фото: Ковалев Петр

    

Американский автопроизводитель Ford в ближайшие 5 лет вложит $1 млрд в разработку искусственного интеллекта для беспилотных автомобилей. Об этом в понедельник, 13 февраля, сообщает пресс-служба компании.
Ford реализует проект совместно с Argo AI, занимающейся созданием автономных технологий. Argo AI основали бывшие менеджеры Google Брайан Салески и Uber Питер Рендер.
По данным зарубежных СМИ, Argo AI рассчитывает до конца года нанять на работу около 200 сотрудников, которые будут работать в штаб-квартире проекта в Питтсбурге и в других двух офисах.
Ford собирается показать автомобиль в 2021 году. Компания также намерена создать систему виртуального управления автомобилями четвертого уровня по классификации SAE. Это означает, что у машины не будет руля, а также педалей газа и тормоза.
Сейчас беспилотные проекты реализуют компании Tesla и Lyft. В последнюю вложила $500 млн компания General Motors (GM). GM и Lyft совместно разрабатывают проект по созданию сервиса из самоуправляемых такси, для которых не нужен водитель.