Смольный откроет в Париже офис для привлечения туристов в Петербург

Автор фото: Коньков Сергей
Автор фото: Коньков Сергей

В Париже откроется первый в Европе офис Visit Petersburg. Смольный рассчитывает, что через год это увеличит поток туристов в Петербург на 20%. До конца года заработает еще 10 подобных центров в Европе и Азии.

В Париже откроется туристический офис Visit Petersburg, рассчитанный на привлечение французов в Петербург. Сервис заработает на базе российского визового центра, которым управляет компания "Лекс Системс". Всего в портфеле компании — 80 центров для получения российских виз в 30 странах, в некоторых из них также планируется открыть туристические представительства Петербурга. Ранее в Эстонии и Франции эту компанию обвиняли в монополизации рынка.
Visit Petersburg будет не совсем офисом — это окно, а в высокий сезон и два окна в визовом центре. В них парижане смогут узнать больше о Петербурге, его достопримечательностях и мероприятиях, в том числе матчах чемпионата мира по футболу 2018 года. Подобные офисы под брендом Visit Russia открывает за рубежом и федеральное агентство по туризму.
"Мы ожидаем, что после открытия офиса в Париже примерно на 20% вырастет поток туристов, — говорит глава комитета по туризму Андрей Мушкарев, — это, с одной стороны, те, кто могут специально поехать в Петербург. А с другой стороны — те, кто ориентируются, например, на Москву, но, получив всю информацию о Петербурге, захотят заехать и сюда". В 2016 году Петербург посетили 6,9 мн туристов.
По словам гендиректора "Лекс Системс" Тимура Абрамова, Петербург растет как "столица въезда туристов в Россию". "Сейчас на Петербург приходится 30% въезда, на Москву — 40%, остальное — на регионы. Интерес к Петербургу растет, думаю, эта тенденция продолжится", — добавил Тимур Абрамов.
По оценке Андрея Мушкарева, если бы Смольный открывал заграничные офисы самостоятельно, на работу одной площадки потребовалось бы 35 тыс. евро в месяц (26 млн рублей в год по нынешнему курсу). Пока у Петербурга был только один заграничный туристический офис, он открылся в октябре в Пекине. До конца года Смольный планирует открыть 10 подобных офисов. Большинство из них будут работать на базе центров "Лекс Системс", в том числе в Италии, Швеции, Латвии, планируется открытие офисов в Тайване и в Гонконге с другими партнерами.
Тимур Абрамов не смог оценить объем затрат компании на работу площадки, отметив, что с открытием окон Visit Petersburg рассчитывает увеличить количество обращений в визовый центр, на комиссии от которых и работает компания.
"Лекс Системс" вышла на рынок визового аутсорсинга в 2011 году, открыв первый свой визовый центр в Таллине. Тимур Абрамов не раскрыл финансовые показатели компании, отметив только, что за 5 лет работы компании в ее центры поступило свыше 4 млн обращений в компанию. Без учета дополнительных услуг, таких как курьерская доставка, фотоуслуги и ксерокопирование, при примерном размере сервисного сбора в 20 евро выручка компании за 5 лет могла составить 80 млн евро (по нынешнему курсу — около 1 млрд рублей в год).
По данным "СПАРК-Интерфакс", компания "Лекс Системс", которая будет партнером по открытию офиса в Париже, принадлежит в равных долях Тимуру Абрамову и Фариду Таривердиеву. Она зарегистрирована весной 2016 года. Но с 2005 года существует полная ее тезка — ООО "Лекс Системс", которая принадлежит также Фариду Таривердиеву и Тимуру Абрамову, а также его отцу Александру Абрамову. Во второй компании Тимур Абрамов значится заместителем гендиректора, а возглавляет компанию его отец.
Александр Абрамов также, по данным СПАРК, является учредителем турфирмы "Иналекс". Аффилированность с туристическим бизнесом вызвала настороженность туроператоров в Эстонии и во Франции, когда там открылись визовые центры компании 5 лет назад. В 2012 году туроператоры во Франции обратились в федеральную антимонопольную службу, отмечая, что после открытия визового центра консульство России перестало принимать у них документы напрямую и, таким образом, визовый центр монополизировал рынок. После проверки в ФАС заявили, что документы можно подавать и прямо в консульство.
"Очень сильно все переживали, что мы будем монополизировать рынок, продавать те услуги, которые продают туроператоры, но эти разговоры остались в прошлом, потому что все туроператоры видят, что мы работаем только в той сфере, в которую пришли", — говорит Тимур Абрамов. По словам туристическая компания "Иналекс", зарегистрированная в 1993 году, сейчас обслуживает только командировки компании и "определенный пул" клиентов.