Рейтинг самых расточительных бизнесменов

Автор фото: globallookpress.com

"ДП" вспомнил миллиардеров, которые тратили деньги не самым рациональным образом, например пытались соорудить часовой механизм, который прослужит несколько тысяч лет, или тратились на провальную предвыборную кампанию.

Не так давно менеджеры американского актера Джонни Деппа, рассорившись с ним, опубликовали информацию о расходах знаменитости. Оказалось, на недвижимость он тратит около $75 млн, также миллионы он потратил на работы Энди Уорхола, Густава Климта и Амедео Модильяни и приобрел яхту за $18 млн. А, пожалуй, самой эксцентричной тратой стал выстрел из пушки прахом писателя Хантера Томпсона, за который актер заплатил $3 млн. Для представителя профессии творческой такие траты в какой-то степени закономерны, но нередко чрезмерно дорогостоящие покупки или вложения в крайне странные и даже бессмысленные вещи позволяли себе и известные бизнесмены. "ДП" составил рейтинг самых расточительных из них.
Автор: globallookpress.com

Джефф Безос

Основатель Blue Origin и глава Amazon Джеф Безос не так часто вел себя эксцентрично, если не считать того, как он грозился отправить президента США Дональда Трампа в космос, впрочем, еще до того, как он стал президентом. Траты миллиардера тоже трудно назвать непомерными, за исключением истории с возведением часов. Несколько лет назад Безос инвестировал $42 млн в сооружение часового механизма, который должен проработать как минимум 10 тыс. лет. В январе 2017 года СМИ сообщили о куда менее необычной, но тем не менее достаточно дорогостоящей покупке бизнесмена: он стал обладателем самого большого дома в Вашингтоне, стоимость которого оценивают в $23 млн.
Автор: globallookpress.com

Маргарет Уитман

Бывшая глава Ebay Мег Уитман не вкладывала деньги в дорогостоящие странные механизмы или дорогостоящие яхты, зато решила потратиться на свою политическую карьеру. В феврале она собралась баллотироваться в губернаторы Калифорнии. Она потратила на свою избирательную кампанию $144 млн собственных средств — больше, чем любой из кандидатов, самостоятельно оплачивающий свое участие в гонке. Назвать это вложение разумным достаточно сложно с учетом того, что в итоге Мег Уитман проиграла.
Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг легко может одновременно попасть в рейтинг самых прижимистых бизнесменов и войти в число самых расточительных предпринимателей. Его, например, не раз уличали в ношении одной и той же футболки. Потом, правда выяснилось, что футболок несколько — просто все они одинаковые. Так бизнесмен избавляет себя от необходимости тратить время на принятие не слишком важных решений. Зато Цукерберг не экономит на покупке недвижимости и земли. Так, в 2014 году он приобрел участок на Гавайях за $100 млн. А годом ранее предприниматель потратил $30 млн на скупку нескольких домов рядом со своим особняком в Пало-Альто, так как не хотел, чтобы ему мешали соседи.
Автор: globallookpress.com
В 2011 году он купил дом на лондонской «улице миллиардеров» — Кенсингтон-Пэлас-Гарденс — за $140 млн, кроме того, бизнесмен приобрел один из самых дорогих в Нью-Йорке особняков за $75 млн.
Одна из приобретенных Романом Абрамовичем яхт считается самой дорогой в мире. Cтоимость 164-метровой Eclipse оценивается в $800 млн. Еще одна принадлежащая бизнесмену яхта — шестипалубная Luna — также регулярно попадает в рейтинги самых дорогих яхт, ее приблизительная стоимость составляет $175 млн.
Автор: globallookpress.com
Глава Microsoft вот уже несколько лет подряд возглавляет рейтинг самых богатых людей мира. Он известен тем, что немалую часть своих сбережений тратит на благотворительность и даже однажды пытался уличить Трампа в том, что не видел его имени среди жертвователей. Но обладатель огромного состояния умеет тратить деньги и на себя. Например, он является обладателем частного самолета Bombardier BD-700 стоимостью $45 млн, а одной из самых странных покупок миллиардера считают рукопись Леонардо да Винчи стоимостью $30,8 млн.