Минкультуры назвало перспективной идею праздновать День патриотизма в день введения эмбарго

Автор фото: Серебряков Дмитрий/ТАСС

По мнению Минкультуры, День патриотизма в России можно отмечать 6 августа – в день, когда Россия официально ввела против ряда стран продуктовое эмбарго. Однако в ведомстве отметили, что идею все-таки стоит вынести на всеобщее обсуждение.

Министерство культуры РФ считает заслуживающей внимания идею празднования Дня патриотизма 6 августа — именно в этот день в 2014 году Россия в ответ на западные санкции ввела продуктовое эмбарго.
"По мнению Минкультуры России, данная законодательная инициатива заслуживает внимания. Вместе с тем указанный вопрос целесообразно рассматривать с учетом широкого общественного обсуждения и проведения историко-хронологической экспертизы со стороны Российской академии наук", — сообщил заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов в ответ на запрос председателя комитета Госдумы по обороне Владимира Шаманова, пишет ТАСС.
Аристархов также отметил, что, помимо прочего, этот вопрос надо обсудить с Минфином, чтобы тот подготовил финансово-экономическое обоснование инициативы. Он также обратил внимание на положения Бюджетного кодекса, согласно которым выделение денег на какие-либо новые расходы может осуществляться только с начала очередного финансового года.
Ранее с инициативой установить новую памятную дату обратился к руководству Госдумы президент Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти" Рахман Янсуков, который подготовил также проект соответствующего федерального закона. После получения обращения в Госдуме запросили позицию Минкультуры по этому вопросу.