Экс-депутат Слипенчук заявил, что работа в Госдуме делает депутатов беднее

Автор фото: Станислав Красильников /ТАСС
Бывший депутат Госдумы Михаил Слипенчук

Один из богатейших бывших народных избранников Госдумы Михаил Слипенчук считает, что Андрей Палкин мог стать банкротом из-за своего депутатского кресла.

Один из самых богатых бывших депутатов Государственной думы Михаил Слипенчук заявил, что работа в нижней палате парламента способствует снижению доходов. И не в лучшую сторону, сообщает Национальная служба новостей. "Да, [работа в Госдуме] сильно влияет [на благосостояние], потому что человек, который работает депутатом Госдумы, по закону не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью. Как правило, если это хорошие депутаты, это и невозможно", — заявляет в беседе со СМИ Слипенчук. Возможно, именно поэтому член комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Андрей Палкин попросил суд признать его банкротом, предположил экс-депутат.  
Напомним, Палкин попросил Архангельский арбитражный суд признать его банкротом. При этом в 2015 году народного избранника признали богатейшим депутатом Госдумы. Палкин считался собственником 59 квартир и заработал 1,5 млрд рублей. Суд в связи с нарушением процедуры сбора документов отказался рассматривать заявление депутата.
Согласно 97-й статье Конституции России народные избранники в Государственной думе не могут одновременно занимать пост депутата и заниматься иной оплачиваемой деятельностью. Исключение составляют научная, преподавательская и творческая деятельность.