Госдума одобрила бессрочную бесплатную приватизацию

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

  

Госдума приняла во втором чтении поправку о бессрочном продлении бесплатной приватизации жилья в России, сообщает ТАСС в среду, 8 февраля.
Законопроект исключает из законодательства нормы, ограничивающие срок бесплатной приватизации жилья. Согласно ним, бесплатная приватизация должна закончиться уже 1 марта этого года.
Изначально предлагалось продлить срок бесплатной приватизации до 2020 года и только для отдельных категорий граждан - для крымчан, для граждан, подлежащих переселению из аварийных домов, для детей-сирот.
Однако депутаты "Единой России" предложили Госдуме сделать приватизацию жилья в России бессрочной для всех граждан. Премьер России Дмитрий Медведев и администрация президента поддержали идею.
"В ближайшее время мы законодательно закрепим эту инициативу, а сроки бесплатной приватизации жилья не пройдут с наступлением 1 марта, как это было запланировано ранее", - написал Медведев в своем Facebook.
В третьем и последнем чтении Госдума рассмотрит законопроект о бессрочной бесплатной приватизации 10 февраля. Рассмотрение документа в Совете Федерации назначено 15 февраля. Таким образом, у Владимира Путина будет достаточно времени, чтобы подписать законопроект до срока окончания бесплатной приватизации - 1 марта.