Смольный собирается отдать платные парковки в Петербурге инвесторам

Автор фото: Коньков Сергей

Смольный собирается задействовать инвесторов в организации зон платных парковок в Петербурге. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) рассчитывает получить первые предложения уже в середине февраля.

В 2017 году Смольный может привлечь инвесторов к организации зон платных парковок в Петербурге. Об этом в понедельник, 6 февраля, сообщил "Фонтанке" первый заместитель председателя КРТИ Вадим Власов.
По его словам, модель возможного сотрудничества с концессионерами еще не определена, но оно будет построено по принципу государственно-частного партнерства.
"Идет ряд консультаций с потенциальными концессионерами. Параллельно этим вопросом занимается комитет по инвестициям", — сказал Власов. Он отметил, что первые предложения от инвесторов ожидаются уже в середине февраля.
Город вложил в организацию зоны платной парковки около 300 млн рублей без учета зарплаты персонала и аренды автомобилей для руководителей. Самыми значительными, 99,3 млн рублей, оказались траты на поставку паркоматов и подключение их к электросети.
При этом с осени 2016 года зона платной парковки приносит городу убытки. Субсидия Центру управления парковками, по словам главы КРТИ Сергея Харлашкина, в 2016 году составила 320 млн рублей.
Как ранее рассказал Вадим Власов, стоянку в зоне платных парковок добровольно оплачивают лишь 13% водителей. Вместе они заплатили в 2016 году всего 105 млн рублей.