Петербургские водители не оплатили штрафы за платную парковку почти на 500 млн рублей

Автор фото: Коньков Сергей

 

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры оценил размер недополученных штрафов за использование платных парковок в Петербурге в 2016 году суммой 499 млн рублей. Об этом в понедельник, 6 февраля, сообщил "Фонтанке" заместитель председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Вадим Власов.
По данным комитета, стоянку в зоне платных парковок добровольно оплачивают лишь 13% водителей. Вместе они заплатили в 2016 году лишь 105 млн рублей.
Власов признался, что доступ к базе данных о собственниках машин до сих пор не решен, поэтому оштрафовать всех нарушителей не получится.
База, которую Смольный получил от судебных приставов, содержит данные только тех петербургских автомобилистов, в отношении которых возбуждено исполнительное производство. Власов заверил, что водители и в будущем будут получать штрафы.
С 11 по 20 января 2017 года сотрудники комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) сопоставили данные реестров о неоплате парковки за последние 2 месяца с информацией о водителях, имеющейся у УФССП. Как выяснилось, в базе недостает сведений для администрирования правонарушений за неоплату парковки.
Срок давности для привлечения к ответственности за неоплату парковки составляет 2 месяца.