Минобороны откроет в Кронштадте военно-патриотический парк "Патриот" с яхт-клубом и школой юнг

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Минобороны откроет в Кронштадте военно-патриотический парк культуры и отдыха "Патриот", который станет филиалом уже действующего в Подмосковье парка. На его территории расположатся яхт-клуб и школа юнг.

У Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных сил РФ "Патриот", расположенного в Подмосковье, появится военно-морской сектор в Кронштадте. Об этом в понедельник, 6 февраля, сообщает пресс-служба Западного военного округа.
На площадях Кронштадтского адмиралтейства создадут зоны береговых войск, морской пехоты, поисковых и аварийно-спасательных сил, подводных и противодиверсионных сил и средств, а также многофункциональные тренажерные комплексы двойного назначения, которые можно будет использовать для привлечения туристов и проведения мероприятий боевой подготовки, а также военно-патриотического воспитания допризывной молодежи.
"На территории форта Кроншлот планируется организовать презентации передовых инновационных технологий, разместить школу юнг, водолазный комплекс, яхт-клуб и шлюпочную базу", — отмечается в сообщении.
Также планируется организовать в парке выставки предприятий военно-промышленного комплекса.
В сообщении подчеркивается, что Кронштадтский филиал парка "Патриот" станет "символом ратной славы, местом демонстрации мощи Военно-морского флота России, будет способствовать внедрению современных образцов вооружения, военной и специальной техники в войска, а также развитию военно-патриотического воспитания молодежи".
Министр обороны Сергей Шойгу озвучил планы организовать в Кронштадте площадку парка "Патриот" еще год назад. Впоследствии стало известно, что сходный проект хотят реализовать возле горы Гасфорта в Севастополе, на участке, арендуемом "Ночными волками". Однако в феврале официальный представитель Минобороны объявил об отказе от проекта в Севастополе.