В Петербурге прошла массовая акция протеста против передачи Исаакиевского собора РПЦ. Фоторепортаж

Автор фото: Сергей Коньков

В Петербурге на площади Чернышевского состоялась акция протеста против передачи Исаакиевского собора РПЦ "Антиклерикализм". Акцию приурочили к 99-й годовщине принятия декрета об отделении церкви от государства.

На площади Чернышевского в Петербурге состоялась массовая акция протеста против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ). Организаторы назвали ее "Антиклерикализм". Мероприятие официально было приурочено к 99-й годовщине принятия декрета об отделении церкви от государства.
В январе этого года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко официально заявил о передаче Исаакиевского собора РПЦ. Эта новость вызвала широкий общественный резонанс, тысячи петербуржцев, включая политиков, активистов и ученых, выступили против передачи. В результате в Интернете начался сбор подписей против передачи собора, а на Марсовом поле 28 января прошли сразу две акции — сторонников и противников решения Смольного.
При передаче Исаакия в ведение церкви могут быть уволены 158 человек, задействованных в сфере обслуживания здания. Их шансы на последующее трудоустройство глава музея Николай Буров оценил как невысокие.