Депутаты отправились в крестовый поход за собор

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

Руководство Законодательного собрания обрушилось с неистовой критикой на противников передачи Исаакиевского собора РПЦ, в выражениях, которым позавидовал бы даже Виталий Милонов. Впав в неистовство, депутаты даже решили запретить самим себе встречаться с избирателями.

Депутаты петербургского Законодательного собрания утвердили запрос на имя губернатора Георгия Полтавченко, где в крайне крикливой форме потребовали привлечь к ответственности активистов, устроивших акцию протеста в Исаакиевском соборе после субботнего митинга на Марсовом поле. Около двух десятков человек зашли в собор во время церковной службы и сфотографировались с лозунгом "Музей — городу". Особой общественной реакции это не вызвало.
Под запросом подписались единороссы и представители ЛДПР. По их мнению, акцию можно смело приравнять к нашумевшему инциденту с Pussy Riot в 2012 году. Действия активистов были спланированы заранее, с распределением ролей, кипят от возмущения парламентарии, а целью было сорвать богослужение и оскорбить чувства верующих. Текст запроса использует такие формулировки как "циничная операция", "вербовка и переброска активистов", "миллионы православных россиян", а самым ужасным подписавшиеся депутаты считают тот факт, что в митинге на Марсовом поле "приняли участие анархисты, пацифисты, представители ЛГБТ-сообщества и иные активисты".
С анархистами и пацифистами более-менее понятно: спикер Вячеслав Макаров все-таки советский политрук, и перечисляет те группы людей, с которыми привык бороться исторически. Запрос, видимо, писался в спешке, иначе этот ряд был бы, безусловно, продолжен "безродными космополитами" и "стилягами".
На словах Вячеслав Макаров и вовсе впал в неистовство: он объявил протестующих против передачи собора РПЦ людьми вне закона и вне системы нравственных координат, а ЛГБТ почему-то назвал спецназом партии "Яблоко".
Возмущение единороссов оказалось так велико, что они даже решились проигнорировать правило, по которому депутатский запрос должен быть сначала направлен профильному вице-губернатору, и лишь если ответ не устроит, может быть продублирован губернатору. Обычно Вячеслав Макаров строго следит за соблюдением этого правила, особенно если запрос хочет направить какой-либо депутат из числа парламентского меньшинства.
Более того — на этом же заседании Законодательное собрание спешно приняло в первом чтении поправки в законы о статусе депутата и об организации местного самоуправления, запрещающие депутатам устраивать встречи с избирателями в форме публичных мероприятий. Дело в том, что митинг на Марсовом поле после отказов со стороны властей пришлось проводить именно в формате встречи с депутатами. Поправки же гласят, что такие встречи должны проводиться по правилам митингов.
В конце прошлого года аналогичные поправки были приняты в Москве. Коммунисты протестовали — это, говорили они, нарушает конституционные права граждан на участие в делах государства через своих представителей. Но закон был принят.
На следующих выборах депутатам, конечно, придется трудновато — ведь им придется согласовывать как митинги все свои предвыборные встречи и выступления. С другой стороны, проще будет администрации, которая получит возможность одним такие встречи согласовывать, а другим предлагать отправиться в Полюстровский парк.
Вячеслав Макаров, надо сказать, уже сильно убежал вперед паровоза — даже Санкт-Петербургская епархия отказала энтузиастам в благословении крестного хода в поддержку передачи собора, видимо, не желая усугублять конфликт еще больше. Притом что как раз роль Мариинского дворца в процессе передачи собора минимальна.
Небывалое рвение можно объяснить, например, карьерными соображениями. После того как Вячеслав Макаров организовал скандальные муниципальные выборы для Валентины Матвиенко в 2011 году, он тоже столкнулся с большим валом критики — но в награду получил кресла секретаря городского отделения "Единой России" и спикера Законодательного собрания, партийную благодарность, а потом и орден "За заслуги перед Отечеством". Возможно, он полагает, что если еще раз изобразить живой щит и принять всю критику за собор на себя, то впоследствии можно получить от защищенных чиновников еще одно кресло и новый орден.