Награда за лояльность

Автор фото: Байгушева Антонина
Макаров Вячеслав депутат ЗАКС СПб круглый стол "Выборы в ЗАКС СПб 2007:пргноз ученых" Росбалт

Законодательное собрание Петербурга получило нового спикера, им стал Вячеслав Макаров — один из творцов победы Валентины Матвиенко на муниципальных выборах. На первом заседании ЗСа показались и контуры будущих расколов в парламентском меньшинстве.

Перед первым пленарным заседанием Законодательного собрания Петербурга шестого созыва в ротонде Мариинского дворца прошла церемония вручения депутатских мандатов. Ее победителям подпортили справедливороссы — когда очередь дошла до них, депутат Алексей Ковалев объявил, что результаты выборов сфальсифицированы и депутаты от "Справедливой России" отказываются получать мандаты из рук членов горизбиркома, повинного, по мнению Ковалева, в нарушениях.
Справедливороссы покинули церемонию, переключив на себя добрую половину журналистов. Только один из них, Вадим Ларионов, все же остался получать мандат. Тем самым он фактически подтвердил свою принадлежность к лагерю единороссов — еще до выборов он выступил против выдвинувшей его "Справедливой России", после чего в ходе подсчета голосов совершил резкое восхождение с 36–го места в списке на четвертое.
Больше всего внимания журналистов привлек глава фракции "Яблока" Григорий Явлинский. Впрочем, на большинство вопросов о планах фракции он отвечал, что пока рано об этом рассуждать, но сообщил, что "яблочники" проанализируют нарушения на выборах и подадут в суд и что они претендуют на места в БФК, комиссиях по градостроительству и городскому хозяйству, по образованию и науке, по социальной политике.
Одновременно в Москве шло заседание президиума Генсовета "Единой России", где рассматривался вопрос о председателе петербургского ЗС. Еще во вторник считалось, что спикером переизберут Вадима Тюльпанова, но молчало федеральное руководство партии, от которой зависел вопрос. По неофициальной информации, накануне вечером Сергей Анденко и Вячеслав Макаров провели переговоры с губернатором Георгием Полтавченко, и в результате остановились на кандидатуре Макарова. Ее и рекомендовал президиум Генсовета. Вадим Тюльпанов был выдвинут в члены Совета Федерации от ЗС Петербурга.
Тюльпанов руководил ЗС на протяжении двух созывов, с 2003 года, одновременно являясь главой петербургских единороссов. Ему удавалось сохранять свой пост, несмотря на регулярно получаемые низкие результаты партии в Петербурге — 37,3% на выборах в ЗС в 2008 году, 50% на выборах в Госдуму в 2003 году. В декабре 2011 года единороссы получили в Петербурге 36,96% на выборах в ЗС и 35,37% — на думских. Это, видимо, стало одним из факторов его отставки, хотя официально никаких претензий к нему не высказывалось. Сам Тюльпанов заявил, что это его личное решение. "Я уже девять лет спикер, и еще пять лет работать — это морально тяжело, — сказал он. — Захотелось что–то изменить".
Другим фактором называют его близость к экс–губернатору Валентине Матвиенко. Согласно этой версии, после смены губернатора встал вопрос и о смене спикера. Вопрос о руководстве парламента второго по значимости города в стране не мог решаться без участия первых лиц государства, считают многие источники в ЗС.
Тюльпанов подтвердил, что о своем уходе в Совфед знал еще в начале недели. "В понедельник–вторник в Москве я встречался с Валентиной Матвиенко и во многом благодаря этому разговору принял решение", — сказал он. Но заверил, что окончательно все решил накануне вечером.
Бывший преподаватель академии им. Можайского Вячеслав Макаров стал депутатом в 2003 году, причем не в результате победы на выборах, а через суд — Макаров добился лишения мандата победившего Юрия Рыдника. Он стремительно сделал карьеру — в парламенте четвертого созыва Макаров начинал с низовой неформальной должности "нажимателя кнопок" за отсутствующих коллег по фракции, но уже в 2007 году стал координатором фракции "Единой России", а в 2011 году, после ухода в Совфед Владимира Барканова, получил и кресло председателя бюджетно–финансового комитета. Главной отличительной чертой Вячеслава Макарова всегда была просто гиперлояльность — скажем, время губернаторства Валентины Матвиенко он называл "золотым веком Петербурга".
Летом 2011 года он вместе с коллегой Виталием Милоновым стал одним из главных творцов победы Матвиенко на муниципальных выборах — ей требовался мандат для того, чтобы уйти в Совфед. Макаров курирует "Петровский округ", где она наряду с "Красненькой речкой" выдвинулась втайне от оппонентов, именно он "слил" в прессу, а затем тщательно поддерживал легенду о том, что Матвиенко будет баллотироваться в Ломоносове, и обеспечил ей более 90% голосов. За это Макаров потом получил партийную благодарность от Вадима Тюльпанова. Стоит отметить, что даже в аппарате ЗС многие просто хватались за голову, узнав о том, что он станет новым спикером. Еще в понедельник он убеждал СМИ, что выдвинет на пост спикера Тюльпанова.
На выборах 4 декабря 2011 года Вячеслав Макаров продолжил победное шествие, получив 63,4% голосов. В своем выступлении он подчеркнул, что "не было подано ни одной жалобы от членов избиркомов и наблюдателей на подсчет голосов". Как прокомментировал его оппонент–справедливоросс Михаил Машковцев, это потому, что все оппозиционные члены УИК и наблюдатели были попросту удалены с участков перед подсчетом, на что, кстати, были поданы жалобы, оставшиеся нерассмотренными.
Конкуренцию Макарову составили Павел Солтан, предложенный "Справедливой Россией", и Юрий Гатчин от КПРФ. Во время голосования в кулуарах ЗС шутили, что сейчас в урне либо найдут больше 100 бюллетеней за Макарова, либо в Мариинский дворец сейчас подойдут курсанты. Но цифры совпали, Солтан получил 13 голосов, Гатчин — пять, Макаров — 30. Голосовало 48 человек из 50. Учитывая, что фракции "Единой России" и ЛДПР набирают вместе лишь 25 человек, 26–м становится псевдосправедливоросс Вадим Ларионов, Макарова поддержало четверо депутатов из оппозиции. Во фракции КПРФ один депутат, Игорь Коровин, не пришел, так что нового спикера явно поддержал кто–то из "Справедливой России" либо из "Яблока".
Вячеслав Макаров пообещал после оглашения результатов, что ЗС "обязательно будет работоспособным и по–настоящему европейским", и выразил надежду, что "жители дадут парламенту высокую оценку по окончании работы созыва". Вадим Тюльпанов был краток и сказал, что будет в Совфеде представлять интересы Петербурга "с присущим ему достоинством". Остальные посты распределят на следующем заседании, пока же только "яблочники" получили должность главы редакционной комиссии, она досталась Александру Кобринскому.